Четверг, 18 апреля 2024 года

Способы, помогающие быстро успокоить нервы и настроиться на положительные мысли

Во время стрессовых ситуаций многие люди пытаются восстановить себя, хотят избавиться от негативных мыслей, плохого самочувствия и придать силы, энергии. Защитные силы нервной системы истощаются, поэтому советуют как можно быстрее избавиться от негативных эмоций.

Как настроиться на положительные мысли

Стрессовые ситуации с людьми случаются ежедневно. Это происходит во время трудного рабочего дня, а также во время ссор с любимыми людьми, болезней близких. Это всё выводит из равновесия. Оградить себя от негативных ситуаций практически невозможно, а вот снять напряжение и привести себя в норму помогут советы психологов.

Восстановление дыхания

Снизить уровень адреналина и снять напряжение помогут пятиминутные дыхательные упражнения. Советуют выпрямить спину и начинать медленно дышать без различных рывков. Во время каждого дыхательного цикла советуют делать паузу на 5 секунд. Данное упражнение способно успокоить нервную систему, придаёт силы и уверенности в себе, понижает раздражительность, способно улучшить состояние памяти, помогает избавиться от головной боли, головокружения.

Создание виртуального образа

Психологи советуют весь свой негатив побороть благодаря позитивным мыслям. Данный способ полезен, когда появляется сильная агрессия, всплеск разных эмоций. Советуют вспоминать таблицу умножения, правила дорожного движения, картинки цветов помогут решить проблему со вспыльчивостью.

Плаванье, контрастный душ

Если у человека не получается успокоиться и настроиться на положительные мысли, советуют по возможности сходить в бассейн, на водоем, если погода хорошая, или же принять душ. Температура должна быть прохладой. Она способна тонизировать кожу и успокоить нервы.

Музыка, приятный фильм

Чтобы избавиться от стрессовой ситуации, психологи советуют включить положительную музыку и послушать её. Также отличный способ – настроиться на положительные мысли благодаря интересным фильмам. Они помогут отвлечь внимание человека.

Физические упражнения, спорт

Снять напряжение, успокоить нервы помогут физические нагрузки и спорт. Если есть дачный участок, можно посадить красивые цветы, рассаду, семена разных растений. Это всё помогает хорошо отвлечься от ненужных мыслей и привести себя в форму.

Способы, помогающие успокоить нервы

Чай с лимоном

Сладкий чай с добавлением небольшого количества лимона помогает человеку настроиться на положительные мысли и успокоить нервную систему. После его приготовления советуют пить его небольшими глотками и стараться делать перерывы. Сладкое помогает стимулировать «гормоны счастья». Не советуют употреблять печенье и разного рода лакомства, пользы от них не будет.

Легкий массаж головы

Поход в массажный салон помогает настроиться на положительные мысли, а также решить многочисленные жизненные проблемы.

Дневник

Если у человека мало знакомых, то свои проблемы можно записывать в личный дневник. Он не только стерпит всё, но и поможет отвлечься от всего самого плохого в этой жизни.

Прогулки на свежем воздухе

Если есть возможность, во время стрессовой ситуации стоит пройтись по парку, подышать свежим воздухом. Это всё помогает улучшить настроение и прогоняет плохие мысли.


Выбор редакции


Еда