Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие праздники отмечают 7 апреля: в этот день празднуют Всемирный день здоровья и День рождения Рунета

Какие праздники отмечают 7 апреля, этим вопросом задаются многие. По традиции каждый год в этот день празднуют Всемирный день здоровья. И эта дата не является случайной, так как в 1948 году в этот день была создана Всемирная организация здравоохранения. Со времени создания ее членами себя назвали 194 государства.

Своими истоками праздник уходит в 1950 год, так как именно в этом году его отмечали впервые. Всемирный день здоровья каждый год сопровождается тематическими просветительскими акциями и мероприятиями.

Какой праздник сегодня, 7 апреля: Всемирный день здоровья

Главной целью праздника является желание показать ключевую роль фактора здоровья в человеческой жизни. Ведь от самочувствия зависит многое, и в том числе успешность. Каждая здравоохранительная организация должна задаваться вопросом, что можно сделать, дабы их граждане чувствовали себя здоровыми людьми после того, как они обратятся к их услугам.

Из года в год благодаря Всемирному дню здоровья поднимаются глобальные проблемы, связанные со здоровьем жителей планеты. К примеру, сейчас в связи с пандемией коронавируса лозунги праздника звучат следующим образом «Остановим убийцу тысяч людей», «Сократим летальные исходы у больных коронавирусом» «Берегите силы и здоровье самых уязвимых – возрастных людей», «Стоп пандемия!».

В былые же времена затрагивались следующие темы: «Здоровый образ жизни и труд все победят», «Подвижная жизнь ведет к долголетию», «Крепкое здоровье способствует профессиональным успехам», «Тысячи городов – миллионы жизней», «Как сохранить здоровье в условиях урбанизации», «Хорошее здоровье пробуждает любовь к жизни», «Поможем людям, страдающим от артериального давления», «Укусы насекомых порой несут смертельную опасность», «Повысим безопасность для здоровья у пищевых продуктов», «Поборем диабет!», «Поможем в борьбе с депрессией».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какие дни перед Пасхой лучше убираться на кладбище: что говорят священнослужители

Глобальные проблемы, которые затрагивает праздник Всемирный день здоровья

В 2018 и в 2019 годах просветительские мероприятия праздника коснулись темы как можно более широкого охвата сферой услуг медицины практик против всевозможных видов заболеваний. В рамках программы акций и мероприятий органы здравоохранения информировали общество о том, какие виды услуг они могут получить и где именно это можно сделать.

Главная идея праздника этих лет, которую несли в себе энтузиасты и специалисты в области здравоохранения, заключается в том, чтобы услуги медицины были всем доступны, и каждый мог их получить вовремя и независимо от своего финансового положения. Ведь лекарства могут быть очень дорогими и не по карману бедным слоям населения, которое может в них остро нуждаться, поэтому становится очевидным, что таким людям нужна помощь со стороны государства.

В 2020 году важной затронутой темой информационных мероприятий праздника является значение медсестер, санитаров, а также акушеров для здоровья граждан. Речь идет о том, что данные профессии нуждаются в поддержке, а для их развития необходимо создать комфортные условия, такие как: достойный уровень оплаты труда, наличие возможностей для повышения квалификации за счет работодателей и, безусловно, современно оборудованные рабочие места.

Что из себя представляет праздник Всемирный день здоровья

Медицинские специалисты, то есть врачи и медсестры, должны доносить до главврачей всю необходимую информацию о недостатках медицинского обслуживания в учреждениях, которые предоставляют населению данные виды услуг.

Перед Министерствами здравоохранения в разных странах также ставятся общие для всех задачи – сделать так, чтобы медицинские услуги для населения стали общедоступными. Для поставленного задания надо разрабатывать специальные целевые программы, которые будут стимулировать национальные фармацевтические компании изготовлять высококачественные и недорогие лекарства, способные конкурировать с иностранными аналогами, а также сделать дешевыми импортные лекарства.

Праздник Всемирного дня здоровья является развернутой компанией по борьбе с глобальными и национальными проблемами в сфере здравоохранения жителей нашей планеты. А также его целью считается поиск средств и методов в обеспечении всеобщего благополучия.

Праздник День рождения Рунета 7 апреля

В России 7 апреля принято отмечать День рождения Рунета. Этот праздник своей историей уходит в 1994 год, то есть в 2020 году Рунету исполняется 26 лет. И хотя дата не круглая, но повод для празднования значительный. Ведь современный человек не может себя представить без двух вещей – мобильного телефона и интернета. Всемирная паутина постепенно завоевала уверенные позиции в нашей жизни, и в конечном итоге стала ее неотъемлемой частью.

В 21 веке компьютеризация общества происходит семимильными шагами, в интернете теперь слушают музыку, смотрят фильмы, читают книги и новости, ищут работу, размещают объявления, совершают покупки и, наконец, работают дома по удалёнке, через интернет.

Дата 7 апреля для праздника выбрана не случайно, ведь 26 лет назад в этот день был зарегистрирован и занесен в международной базе данных национальный домен верхнего уровня – .RU.  Среди национальных доменов домен .RU.  расположился на четвертом месте по показателю зарегистрированных доменных имен.

Рунетом также принято считать русскоязычную часть Всемирной сети. То есть сайты, заполненные на русском языке.


Выбор редакции


Еда