Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 4 апреля 2023 года подскажут, каким будет урожай

Приметы и поверья на 4 апреля 2023 года, когда отмечается церковно-народный праздник Василий Теплый, подскажут, каким будет урожай. Предки дали этому дню и другие символические названия — Василий Капельник и Василий Солнечник так как в это время обычно уже устанавливается теплая, весенняя погода.

Поверья на 4 апреля 2023 года

На Василия хозяйки выпекали калачи, по форме напоминающие солнце. Их ели с каждым приемом пищи 4 апреля. Именно эта традиция дала одно из названий празднику — Василий Солнечник. Наблюдая за дневным светилом, пытались предугадать, будет ли год плодородным, ведь от урожая напрямую зависела жизнь крестьянских семей.

Если на рассвете вокруг солнца видны круги, то год будет щедрым на урожай.

Калач был символом знатности и богатства. Их редко ели простые люди, у которых каждый день на столе был только ржаной хлеб. Лишь в определенные дни, чаще на праздники, хозяйки пекли калачи и караваи. Не у каждой выпечка получалась, потому что быть хорошим пекарем не всем дано.

Из-за этого мастера данной профессии ценились в старину. Их уважали за умение печь сдобу разной сложности.

Санный путь до этого праздника портился окончательно, поэтому все пересаживались с саней на телеги, которые были уже готовы к сезону полностью. Снег таял, звенела капель и люди грелись под первыми лучами весеннего солнца. Колдуны и маги 4 апреля читали заговоры, защищающие от недругов. Начинают цвести медуницы и орешники.

Приметы на 4 апреля 2023 года

На Василия Теплого по приметам определяли не только то, какой будет погода, но и урожай.

  1. Красные круги на небе во время восхода солнца – к урожайному году.
  2. Лето будет изобиловать осадками, если облака на небе голубого цвета.
  3. Плохая примета для крестьян — паутина на месте растаявшего снега: это к неурожаю.
  4. Ожидается теплое и затяжное лето, если снег сперва растает с северной стороны муравейника и холодным, при условии, что сначала с южной.
  5. Что приснится в ночь с 3 на 4 апреля сбудется на протяжении недели или максимум 10 дней, с большой долей вероятности. Точно так же обстоят дела с увиденным в дневном сне: ему суждено исполниться в обозримом будущем.

Рожденные в этот день смогут с легкостью освоить профессию кузнеца, а уберечь их от любого негатива смогут украшения с алмазом, если их носить регулярно.

Есть у праздника ряд ограничений

  1. В старину люди верили, что на Василия Капельника нельзя ходить в старой обуви. Поэтому если пара еще подлежала ремонту, ее отдавали мастеру в починку, а если нет — покупали новую.
  2. Хорошая примета, если 4 апреля зацвело комнатное растение. Его ни в коем случае нельзя ломать или срезать — это к несчастью.
  3. Праздник выпадает на период Великого поста, а это значит, что есть в этот день можно только пищу растительного происхождения. Калач, испеченный хозяйкой к празднику, тоже должен быть постным.

Если до этого дня растаял еще не весь снег, то можно выбелить холсты. Для этого достаточно их просто вынести на снег и оставить на улице до захода солнца.


Выбор редакции


Еда