Суббота, 27 апреля 2024 года

Вербное воскресенье в 2020 году: дата празднования и традиции

Уже прошло 5 недель Великого поста, а это значит, что совсем скоро православные верующие будут отмечать праздник Вербное воскресенье, причем дата у него не фиксированная. Данный праздник отмечают за 7 дней до Светлого праздника Пасхи. Неделя, которая предшествует Вербному воскресенью, называется «вербной». У данного праздника есть много интересных традиции и замечательная история.

Вербное воскресенье: история возникновения праздника и его суть

Этот праздник связан с Иисусом и Иерусалимом. Именно за  7 дней до наступления его воскрешения был совершен торжественный вход Его в город. Вербное воскресенье получило такое название из-за того, что этот праздник отмечают с вербой, а точнее с ее ветвями.

Иисус въехал в Иерусалим на осле, и это неспроста, ведь те, кто въезжали на коне, несли с собой войну и разрушения, а вот въезжающие на осле наоборот – мир. Сопровождали Христа его апостолы. Иисуса осыпали цветами и пальмовыми ветвями, а к ногам стелили предметы одежды. Так сложилось из-за того, что иудеи поняли, что перед ними новый правитель – царь.

Господь должен был принять в этом городе мученическую смерть за все грехи, которые совершило человечество, и люди, которые так торжественно встречали Иисуса, спустя 5 дней потребовали распятия Христа.

У данного праздника есть и другая версия происхождения – языческая, согласно которой данное торжество появилось благодаря давнему мероприятию – Вербохлест. Согласно традициям этого праздника, верба считалась символом плодородия, живучести и силы воли. В народе устраивали массовые гулянья, во время которые сильная половина человечества била вербой девушек, ведь тогда верили, что этот обряд помогал родить крепких и здоровых наследников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли мыться в Вербное воскресенье рассказал священнослужитель

Как можно подготовиться к Вербному воскресенью и празднование этого дня

Люди готовятся к празднованию данного праздника за несколько дней, и для этого срезаются веточки вербы и помещаются в воду, чтобы растение успело распуститься.

Праздник начинается с вечера субботы. Православные верующие посещают церкви, чтобы побывать на службе и освятить вербу. В воскресный день также можно освятить вербу.

Освященные веточки вербы необходимо принести домой:

  • можно постучать по всем членам семьи ими, чтобы был достаток, сила и здоровье;
  • хранить их необходимо возле икон до следующего праздника, благодаря этому в доме будет благополучие и защита Господа.

В вечернее время хозяюшки готовят ужин, вся семья собирается за столом, но блюда должны быть постными, так как Великий пост продолжается. Перед Вербным воскресеньем идет праздник Лазарева суббота, и именно в этот день Иисус совершил самое настоящее чудо – воскресил Лазаря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Вербное воскресенье в 2020 году: какого числа, традиции, приметы и особенности

Существующие традиции и обряды Вербного воскресенья и дата празднования в 2020 году

У данного праздника нет фиксированной даты, это связано с тем, что Пасха также выпадает каждый год на разные даты. Вербное воскресенье отмечается за неделю до Великого поста, и в 2020 году выпадает на 12 апреля.

Народные целители в этот день стараются заготовить как можно больше почек ивы, так как есть поверье, что именно в этот день она обладает особыми свойствами. Если сделать из них настойку, то женщина сможет легко зачать ребенка, а вот мужчина сохранит свое здоровье. Для того чтобы сохранить здоровье членов семьи, хозяйки пекли из почек ивы пирог.

Девушки, которые хотели приворожить любимого, совершали в этот день различные обряды. В этот день также устраивают ярмарки и базары, но эта традиция сохранилась не везде.

В старину маленьких детей матери купали в воде, в которой находились вербные почки, чтобы малыш был здоровым и сильным. Существовало также поверье, что если человек после службы в церкви съест 9 вербных почек, то будет здоровым он и его семья.

Вербное воскресенье является светлым праздников, причем все православные верующие стараются соблюдать традиции.


Выбор редакции


Еда