Суббота, 20 апреля 2024 года

Как предотвратить развитие цистита в домашних условиях

Многие люди, чаще всего женщины, страдают от цистита (воспаление слизистой мочевого пузыря). Достаточно часто после лечения болезни антибиотиками спустя пару недель цистит снова возвращается. Чтобы этого не произошло, эксперты рекомендуют придерживаться нескольких несложных рекомендаций.

Гомеопатия

Некоторые растительные препараты обладают хорошими противовоспалительными свойствами и справляются с циститом не хуже медикаментов. Например, золототысячник, толокнянка, любисток, розмарин, медвежьи ушки и другие. Эти средства отлично помогают при цистите, не нарушая при этом кишечную микрофлору. Они также не вымывают из организма такие полезные вещества, как магний и калий.

Гигиена половых органов

Чтобы не подхватить цистит, нужно тщательно следить за гигиеной своих половых органов. Средство для подмывания должно содержать нейтральный рН, чтобы не нарушалась микрофлора половых органов, и не было воздействия на слизистую. После подмывания рекомендуется ополаскивать половые органы отваром ромашки. Стоит отметить, что такие процедуры стоит проводить до и после интимной близости, чтобы микробы не попали в уретру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пульсирующий шум в ушах: причины возникновения, методы лечения

Долой половые инфекции

Многие инфекционные болезни половых органов имеют схожие симптомы с циститом (тяжесть внизу живота, зуд, боль при мочеиспускании). Поэтому перед тем как начинать лечить цистит, нужно убедиться, что это именно цистит, а не какая-нибудь инфекция. Лучше сразу пройти диагностику и определить, какое именно заболевание беспокоит человека, ведь потом будет сложнее лечить эту проблему.

Правильное питание

Не всем известно, что некоторые продукты питания содержат в себе вещества, которые могут раздражать мочевой пузырь и провоцировать развитие цистита. К таким относятся: лимоны, томаты, чеснок и лук. Если человек часто страдает от цистита, то нужно свести прием этих продуктов к минимуму. Внести в свой рацион продукты, богатые витаминами А, Е и С. Также нужно больше налегать на фрукты и салаты, заправленные оливковым маслом.

Теплая одежда всегда

Достаточно часто цистит возникает, когда у человека мерзнут ноги и органы малого таза. Нельзя, чтобы ноги промерзали. Также не стоит носить сильно прохладное белье. Лучше одеться не по погоде, а немного теплее. Если будет жарко, то лишнюю кофточку или кардиган можно снять. А вот при переохлаждении согреться будет намного труднее. Да и болезней может возникнуть куда больше, нежели один цистит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой процент рождения ребенка с синдромом Дауна у женщин за 40 лет


Выбор редакции


Еда