Суббота, 20 апреля 2024 года

Пульсирующий шум в ушах: причины возникновения, методы лечения

Шум в ушах периодически может возникать у каждого человека, но когда он пульсирующий, то это указывает на развитие патологии, а потому нужно как можно скорее обратиться за помощью к врачу. Говоря на медицинском языке, шум в ушах называется «тиннитус». Он расценивается не как независимая патология, а как проявление каких-то других заболеваний. Выявить, каких именно, поможет врач-отоларинголог. Стоит отметить, что чаще всего шум в ушах слышат пожилые люди.

Шум в ушах: виды, характеристики и проявление

Шум в ушах – это индивидуальное ощущение человека, которое не подкреплено наружными звуковыми раздражителями.

Шум в ушах делят на 2 вида:

  • вибраторный (реальный звук, связан с вибрацией определенных участков тела);
  • невибраторный (мнимые звуки, которые человек ощущает при раздражении слухового нерва биохимическими факторами).

Согласно медицинской классификации, различают следующие виды шума в ушах: сосудистый, мышечный и сенсоневральный.

Шум в ушах также различают по некоторым параметрам:

  • по времени (шум повторяется постоянно или же человек слышит его время от времени);
  • по частоте (низкий, высокочастотный);
  • по силе (слабовыраженный, сильный);
  • по локализации (шум слышен в одном ухе или одновременно в двух).

Опираясь на симптомы и ощущения пациента, врачи могут определить, на какую патологию указывает шум в ухе (одном или двух).

  1. Интенсивный шум говорит о том, что мышцы, расположенные близко к уху, сокращаются. Из-за этого получается звук, напоминающий хруст снега.
  2. Периодически возникающий, болезненный шум в ушах, который становится сильнее во время головной боли, указывает на наличие какого-то новообразования, что располагается внутри черепа.
  3. Пульсирующий шум в ушах является показателем развития патологии сосудов.
  4. Если шум в ухе низкой частоты, то у человека отмечается снижение слуха (это может быть отит, серная пробка в ухе и прочие заболевания).
  5. Если шум в ушах сопровождается головными болями и позывами на рвоту, то, скорее всего, у человека болезнь Меньера.
  6. Шумы в ушах, что возникают на фоне определенных обстоятельств наряду с потерей сознания, позывами на рвоту и головокружением, указывают на баротравму. Такое часто наблюдается во время погружения в воду или во время взлета самолета.

Причины возникновения пульсирующего шума

Пульсирующий шум может быть связан с нарушением кровотока в области шеи и головы. Причины его возникновения могут быть самыми разными.

Атеросклероз. Конечно же, с возрастом сосуды человека теряют свою эластичность (в основном из-за накопления холестерина). Это приводит к тому, что человек может слышать собственный кровоток.

Высокое давление. Многие люди ощущают шум в ушах, когда их АД повышается. Причиной этому может быть стресс, принятие алкоголя, кофеина или каких-то других факторов и препаратов.

Опухоль в области шеи и головы. Достаточно часто у людей возникают доброкачественные или злокачественные опухоли в этой области головы. Они давят на сосуды, и человек слышит как бы звон в ушах.

Сосудистые патологии и прием некоторых лекарственных препаратов (аспирин, антибиотики, противораковые препараты и другие) также могут вызывать шум в ушах.

Пульсирующий шум в ушах: как и когда нужно лечить

Шум в ушах явление непостоянное. Однако иногда он просто мешает человеку нормально жить. Долго не проходит, вызывает раздражение, тревожность, депрессию и бессонницу. Если в течение недели шум в ушах не проходит, то нужно немедленно идти в медицинское учреждение за помощью специалиста.

Ни в коем случае нельзя откладывать поход к отоларингологу, если помимо шума в ушах человек ощущает также другие неприятные симптомы (головокружение, головную боль, снижение слуха и прочие признаки плохого самочувствия). В таких случаях даже не стоит ждать целую неделю, поскольку за это время болезнь может еще больше прогрессировать.

Лекарств от шума в ушах не существует, поскольку он и не является настоящей болезнью. Если человек долгое время его слышит, то это является признаком развития какого-то заболевания. Поэтому нужно искать причину возникновения тиннитуса.

Возможно, человеку просто нужно сменить какие-то медикаменты, или же вытащить серную пробку из уха. Но бывают также случаи, когда избавиться от данной патологии поможет только операция (например, если у человека проблемы с сосудами, или же у него опухоль).

Некоторые люди принимают специальные БАДы от шума в ушах, и утверждают, что они очень эффективны. Но, по мнению врачей, причину шума в ушах нужно также искать в себе, своем образе жизни. Вполне вероятно, что человек может злоупотреблять кофе, алкоголем или сигаретами. А от этого и появляется шум в ушах. Изменив свой образ жизни, можно избавиться от него.


Выбор редакции


Еда