Пятница, 29 марта 2024 года

Какой процент рождения ребенка с синдромом Дауна у женщин за 40 лет

В современном мире многие женщины соглашаются родить ребенка после 40 лет, даже не задумываясь о рисках рождения малыша с синдромом Дауна. А ведь, как утверждают специалисты, такой риск значительно увеличивается с возрастом женщины.

Помимо развития подобного заболевания поздняя беременность может привести к весьма плачевным последствиям. Эксперты советуют тщательно планировать свою беременность, если женщина участвует себя хорошо, имеет крепкое здоровье и поддержку семьи, то опасаться поздних родов не стоит. Но все-же лишняя предосторожность не помешает.

Процент рождения ребенка с синдромом Дауна у женщин за 40 повышается в разы

Многим женщинам известно, что чем выше ее возраст, тем сложнее забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. После 40 лет риск родить больного младенца увеличивается в разы (к примеру, синдром Дауна, или шизофрения). Риск родить малыша с хромосомными отклонениями:

  • в 20 лет составляет 1 к 525;
  • в 30 — 1 к 385;
  • в 35 — 1 к 200;
  • в 40 — 1 к 100;
  • а в 45 — 1 к 35.

Современная медицина позволяет определить наличие хромосомных отклонений уже в первом триместре беременности. Как только женщина начинает привыкать к мысли о новой жизни, так ей приходится принимать судьбоносное решение, какой будет эта жизнь (сделать аборт или воспитывать больного малыша).

Перед тем как рожать после 40, и мужчине и женщине нужно пройти специальное обследование. Стоит отметить, если пара согласится принять предложение искусственного оплодотворения, то риск родить больного ребенка снизится. Поскольку медики смогут на ранних стадиях эмбриона определить: имеются у него генетические отклонения или нет.

Второй аспект поздних родов — этический. Безусловно, каждая женщина понимает, что помимо родов малыша еще нужно поднять на ноги — вырастить, дать образование, определенный «толчок в жизнь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роды после 40 лет: к каким последствиям может привести поздняя беременность

Роды в 40 лет: риск или неоправданный эгоизм

Поздняя беременность — это всегда риск. Прежде всего, никто не может сказать наперед, как будет она проходить. Велика вероятность того, что в 40 и старше чаще всего беременность проходит с осложнениями (некоторые болезни усугубляются во время беременности, может случится выкидыш, гестоз и другие патологии).

Не каждая женщина в 40 лет может позволить себе дорогостоящее обследование (консультацию генетиков, репродуктолога). Поэтому к негативным последствиям поздней беременности можно также отнести серьезные материальные траты, которые нужно сделать до родов.

И, конечно же, расходы на роды тоже никто не отменял. Если есть риск, что ребенок может родиться неполноценным, то потребуется помощь высококвалифицированных медиков, специальное оборудование и диагностика, что также не бесплатно.

Многие одинокие женщины в возрасте 40 лет задумываются о таких вещах, как «в старости не будет кому и стакан воды принести». Вследствие этого они решаются родить ребенка. Такого делать нельзя, ведь ребенок не домашнее животное. Нельзя отнимать у него жизнь, чтобы скрасить свое одиночество. Ему также требуется внимание, уход и самое главное — любовь.

Некоторые мамочки «рожают для себя». Это также неправильный подход. Ведь чаще всего в таких случаях мамочки стараются переложить свои несбыточные мечты на дитя. У ребенка своя жизнь. Он имеет право прожить ее по своему усмотрению.

Пока малыш растет, у него могут быть тысячи причин не спать по ночам (режутся зубки, колики в животике и многие другие). Это если не брать во внимание, что ребенок может родиться с отклонениями. В таком случае малышу нужен круглосуточный уход и внимание. Это все требует много сил и терпения. Далеко не каждой молодой женщине это под силу, а что уж говорить о женщинах в возрасте 40 лет и выше. Как бы там ни было, но годы берут свое, все чаще беспокоят какие-то «болячки», хочется покоя и тишины, придя с работы. Но с маленьким ребенком, увы, такое не получится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ранний климакс у женщин в 45 лет: причины, симптомы, лечение


Выбор редакции


Еда