Пятница, 26 апреля 2024 года

Продукты, которые укрепляют иммунную систему организма

Правильное питание и гигиена всегда были залогом здорового самочувствия человека. Этот вопрос особенно важен, когда случилась вспышка сложного заболевания под названием коронавирус. Но даже не во время пандемии обязательно необходимо употреблять в пищу несколько полезных продуктов, которые считаются хорошим профилактическим средством против вирусных болезней.

Лук и чеснок

Эти овощи обладают сильным запахом и имеют свойство стимулировать иммунную систему из-за того, что в их природный состав входит соединение серы. Также они могут исполнять противовирусную, противогрибковую и противопаразитарную функцию. Чеснок может побороть даже устойчивые бактерии, то есть он «славится» антибактериальной активностью.

Йогурт

Очень полезно употребление натурального йогурта, в котором есть «живые лактобактерии». Именно они выступают стимуляторами иммунитета и помогают ему побеждать заболевания. Кроме того, в нем есть витамина D, что тоже немаловажно для человеческого организма.

Цитрусы

В цитрусовых фруктах содержится большое количество витамина С, поэтому они позволяют быстрее избавляться от симптомов простудных болезней. Есть предположение, что в этих экзотических плодах есть вещество, которое является стимулятором выработки лейкоцитов (защита от инфекций).

Красный перец

Это еще один природный источник витамина С. Его в красном перце больше, чем в апельсине. К тому же он имеет в своем составе бета-каротин, который нужен для здоровья глаз и кожи.

Имбирь

Этот корень считается идеальным средством в борьбе с простудой. Он способствует уменьшению воспалительных процессов, помогает снять болезненные ощущения в области горла, борется с тошнотой, имеет освежающий и бодрящий эффект.

Это перечень самых важных продуктов, но абсолютно все овощи и фрукты имеют способность укреплять состояние здоровья человека. Также нужно не забывать о рекомендациях диетологов, что жирная и жареная пища может нанести вред. Самое важное, что должен помнить человек, так это то, что заботиться о здоровье необходимо ежедневно, а не только тогда, когда придет опасность. Ведь природа подарила для этого все, что нужно.


Выбор редакции


Еда