Суббота, 27 апреля 2024 года

Приметы на свадьбу: как одеться родителям, чтобы не омрачить праздник

Родители жениха и невесты, узнав радостную новость о женитьбе детей, судорожно начинают думать о подарках для молодожёнов, помогают в организации торжества, выборе наряда для будущих супругов. Но порой мамы и папы забывают, что выбор их собственного наряда на свадьбу тоже имеет важное значение.

Советы для родителей молодоженов

Самое главное – надо запомнить, что одежда должна быть удобной и подобрана со вкусом. Ведь ничто не должно испортить этот замечательный день. Раздумывая над нарядом на свадьбу, родители часто вспоминают церемонию своего бракосочетания и на подсознательном уровне стараются одеться подобным образом. Поэтому на свадьбах часто можно встретить маму жениха в белом платье, отца невесты в классическом чёрном костюме.

Это совсем неправильно. На свадьбе в белом платье должна быть только одна женщина, и это невеста. К чёрному классическому костюму очень подойдёт галстук-бабочка. Мама должна подобрать на праздник наряд, который будет подчёркивать её достоинства, чтобы не выглядеть нелепо.

Какой наряд выбрать мамам на свадьбу к детям

  1. Платье не должно быть коротким, мини предназначены для молодых девушек, а дамы зрелого возраста выбирают однотонное удлинённое платье.
  2. Идеально подойдёт фасон платья «футляр», останется лишь дополнить образ интересными аксессуарами типа перчаток, бижутерии или шарфа.
  3. Костюм-двойка – пиджак и юбка, будут смотреться очень благородно, особенно в сочетании с лёгким шарфом и туфлями лодочками.
  4. Белый цвет наряда лучше игнорировать. Нежные тона: бирюза, кофе с молоком, кремовый подойдут для свадебного образа мамы невесты или жениха как нельзя лучше.

Одежда для отца жениха или невесты

  1. Мужчины не любят тратить время на выбор одежды, не готовы ежедневно ездить на примерку к портному. Но ради любимого ребёнка стоит пожертвовать временем, чтобы выбрать себе идеальный костюм.
  2. Для мужчины зрелого возраста подойдёт классический серый костюм-тройка.
  3. Костюм-двойка в мелкую клетку серого или тёмно-зеленого цвета также будет смотреться стильно и подчеркнёт индивидуальность.
  4. Если очень захочется выглядеть ярко, можно отдать предпочтение костюму лимонного цвета с белой рубашкой. Этот солнечный образ надолго запомнится всем присутствующим.
  5. Строгий костюм с оттенками зелёного цвета является трендом сезона. Образ дополнит галстук, на несколько тонов темнее рубашки. Не стоит забывать об аксессуарах, подойдут стильные часы.

Основные свадебные приметы и суеверия

  1. Гости не должны являться на праздник в чёрных нарядах.
  2. Ночь перед свадьбой жених и невеста должны провести отдельно друг от друга.
  3. Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему нельзя оборачиваться назад.
  4. Невеста должна следить за тем, чтобы подруги не становились впереди неё возле зеркала, чтобы они не увели избранника.
  5. Нельзя обмениваться фотографиями перед свадьбой — к расставанию.
  6. Жене нельзя сметать со стола рукой крошки — муж будет лысым.
  7. Муж, который много спит перед свадьбой, может наспать косоглазую жену.
  8. Кто будет сидеть на углу стола — семь лет не выйдет замуж.
  9. Нельзя вязать возлюбленному до свадьбы одежду, иначе измены с его стороны не миновать.
  10. Невеста, которая будет долго любоваться собой в зеркале, будет иметь мелкие неприятности.
  11. Кто из возлюбленных в день свадьбы переступит порог дома первым, тот и будет главой семьи.
  12. Нельзя мыть пол после отъезда невесты, велика вероятность того, что она скоро вернётся в отчий дом.
  13. Если жених подстрижёт волосы накануне свадьбы, дети родятся болезненными.
  14. Жениться в високосный год — к неудачному браку.

К народным приметам нужно прислушиваться, ведь это опыт, накопленный поколениями. Дело каждого верить в них или нет, так как их часто путают с суевериями, которые носят мистический характер.


Выбор редакции


Еда