Пятница, 29 марта 2024 года

Как кошки заранее узнают о приходе хозяина домой: признаки, позволяющие лучше узнать животное

Многие люди задаются вопросом, откуда коты знают о приходе хозяина домой. Домашний питомец всегда встречает своего хозяина возле входной двери. Практически не бывает случаев, когда животное просто спало сладким сном и не отреагировало на приход хозяина. Некоторые считают, что кошки обладают сильной интуицией. Оказывается, всё гораздо проще, и никакой магии нет.

Признаки, которые позволяют котам почувствовать приход хозяина

Любители кошек часто замечали, как их питомец после рабочего дня сразу же сидит возле входной двери. Словно пёс, который хочет принести тапки хозяину. Одни называют это интуицией, магическими свойствами животного, другие же, совершенно наоборот, считают, что у кота выработалась привычка, которая позволяет знать точное время прихода хозяина.

Существуют признаки, благодаря которым кошка заранее знает о приходе хозяина домой.

Время

Кошки не знают, сколько времени на часах, но с лёгкостью могут ориентироваться по внешним признакам, опираясь на своё чутьё. Если люди после длительного рабочего дня приходят в одно и то же время, кот привыкает к режиму и обязательно будет ждать возле входной двери в 20:00 или в 21:00.

Обоняние

Кошки хорошо чувствуют запахи, намного лучше, чем люди, поэтому всегда смогут услышать аромат своего хозяина. Некоторые ученые утверждают, что домашние питомцы могут учуять запах на расстоянии 20 метров. Как только хозяин подходит к дому, к квартире, они сразу же находятся возле входной двери, или сидят и выглядывают в окно.

Слух

Лучше всего услышать приход хозяина коты могут благодаря слуху. У котов в несколько раз слух лучше, чем у человека. Отлично слышат, способны запомнить особенность походки мужчины или женщины, ребёнка. Если человек разговаривает по мобильному телефону или же начинает открывать входную дверь, коты сразу же подбегают к ней и начинают пристально всматриваться в неё, ожидая, что кто-то из хозяев сейчас войдёт. Если подошел кто-то чужой, то животное не будет встречать.

Как кошки определяют настроение хозяина

Кошки с лёгкостью могут определить настроение человека. Благодаря своему чутью и интуиции домашние питомцы знают, плохо человеку или же хорошо. Животное с лёгкостью считывает мимику своего хозяина. Благодаря этому узнают, какое настроение – хорошее или же плохое.

Кошки очень чувствительные, могут узнать о человеческом характере благодаря поведению своего хозяина. С лёгкостью улавливают состояние, видят, раздраженный он или нет. Если у хозяина хорошее настроение, они начинают быстро подходить. Если же плохое – походка у домашних любимцев слегка замедленная, они словно немного притормаживают, это позволяет им не попасть под горячую руку.


Выбор редакции


Еда