Пятница, 29 марта 2024 года

Забота о себе: не самые приятные методы, которые вернут душевную гармонию

Забота о себе – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Психологи уверяют, что человек должен ежедневно о себе заботиться, делать то, что приносит удовольствие, поднимает настроение, избавляет от стресса. Например, чаще гулять на свежем воздухе, принять ванну, посетить массажный кабинет, заняться йогой и медитацией, записаться на спа процедуру. Баловать себя очень важно, особенно, когда есть чувство усталости, апатия, раздражение.

Не всегда забота о себе подразумевает приятные занятия. Она связана с принятиями сложных решений и работой над собой.

Просьбы о помощи

Есть люди, которым сложно просить кого-то о помощи, им сложно выйти из зоны комфорта и переступить через свои страхи. Люди боятся, что им откажут, или реакция будет не совсем предсказуемая. Просить о помощи тяжело даже тогда, когда отношения с соседями, близкими и друзьями хорошие. Присутствует опасение, что депрессия и плохое настроение передадутся родственникам и знакомым, и все вокруг станут переживать и волноваться за человека. Никому не хочется приносить боль и лишние проблемы окружающим.

Однако, если человек утаит свои переживания от близких людей, им будет ещё хуже, и они будут переживать ещё больше. Важно научиться грамотно просить о помощи, ведь это не так страшно, как может показаться.

Забота о теле

Походы к урологу, гинекологу, стоматологу и другим докторам вряд ли обрадуют кого-то. Заставить себя посетить врача порой очень нелегко, особенно в депрессивном состоянии. Человек с возрастом осознаёт, что он уязвим, и у него присутствуют те или иные болячки. Забота о себе – это своевременный визит к доктору, даже если кажется, что медицинская помощь не требуется.

Денежные вопросы

Порой тяжело начать контролировать свои финансы. Но, следует вовремя оплачивать счета и не сорить деньгами на обеды в кафе или на бесполезные вещи. Нужно взять себя в руки и отслеживать все расходы. Человек чувствует себя уверенно, когда знает, что денег ему хватит на всё необходимое.

Умение отказаться

Сказать «нет» сложно, а некоторые люди вообще не умеют отказываться от того, что их тяготит, забирает время или мешает добиваться целей. Нелегко отказаться от токсичных отношений, нелюбимой работы, кота, на которого не хватает времени. Неприятно осознавать всё это.

Психологи советуют не взваливать на себя непосильный груз обязательств. Заботясь о себе, можно иногда игнорировать мнение окружающих и сделать то-то важное для себя.


Выбор редакции


Еда