Пятница, 26 апреля 2024 года

Коронавирус: возможно ли излечение от пандемии витамином С

Как оказалось, говорить о том, что витамин С совершенно бесполезен для лечения вирусной инфекции, нельзя. Хотя есть категория людей, склонных считать, что такое простое средство способно справиться с гриппом и простудой.

Проведенные исследования показали, что витамин С необходим организму для поддержания работы иммунной системы, а уже она борется с заболеванием. Но сегодня в Интернете появилось немало публикаций, что мегадозы витамина С способны излечить от вируса COVID-19.

Идея лечить простуду витамином С принадлежит Лайнусу Полингу – химику и дважды Нобелевскому лауреату. Но это было полвека назад, а заявление Полинга так ещё никто и не подкрепил фактически.

Витамин С нужен организму для окислительно-восстановительной реакции, которая проходит в его тканях. Но та же самая реакция наносит и определённый вред организму, из-за образования вредных продуктов. А витамин С способствует минимизации любой вредной реакции. Кроме того, витамин С усиливает выработку коллагена, в котором так нуждаются ткани организма.

У аскорбиновой кислоты нет чудесных целебных качеств, но она активно поддерживает иммунитет и тогда он успешнее борется с вирусами и бактериями. Проведенные исследования показали, что витамин С нужен иммунным клеткам для производства белка, благодаря которому организм борется с болезнью.

Человек вполне может обеспечить свой организм витамином С, просто употребляя его с определёнными продуктами. Это овощи и фрукты. Много витамина С содержат, к примеру, цитрусовые. Витамин С не является токсичным, однако если его употребить в чрезмерном количестве, можно получить диарею, судороги и тошноту.

Тот факт, что витамин С, хоть и слабо, но влияет на коронавирус и обычную простуду, стал причиной новых клинических исследований. Учёные решили понять, возможно ли всё-таки излечение от COVID-19, если витамин С ввести внутривенно и большой дозой. Эти исследования пока ещё идут полным ходом, и результаты на данный момент отсутствуют.

Понятно, что внутривенное введение витамина гораздо эффективнее любых других способов. И, возможно, защитная реакция организма возрастёт многократно. Однако пока это только предположения, не подтверждённые научным доказательством.

Сегодня известно, что незначительно витамин С действительно помогает в лечении от коронавируса. В тот факт, что мегадозой витамина С можно убить новый вирус или как-либо значительно на него повлиять, верится с трудом.

Есть мнение, что даже в случае подтверждения положительного эффекта от мегадозы, решение это будет временным, и как только появятся прививки, перейдут на это более надёжное средство в борьбе с заболеванием.

В настоящее время избежать заболевания можно с помощью частого мытья рук и по возможности изоляции от заболевших.

Источник: https://theconversation.com/coronavirus-its-time-to-debunk-claims-that-vitamin-c-could-cure-it-132803


Выбор редакции


Еда