Суббота, 27 апреля 2024 года

Праздники Тарас Бессонный и День архивов в России отмечаются 10 марта 2020 года

Несмотря на то, что самый женский весенний праздник уже прошел, каждый день отмечается много праздников, причем их историю узнать интересно, а иногда даже и полезно. 10 марта 2020 года на территории России и в других странах отмечается 11 праздников, среди которых один профессиональный.

День архивов в России отмечается 10 марта 2020 года

Все, что происходит в деловом мире, должно быть зафиксировано, и это возможно благодаря созданию документов. Благодаря этому можно при необходимости найти информацию о том или ином событии, и в этом помогают архивы. В честь работников архивов был учрежден праздник.

Широко праздновать данное мероприятие начали во времена Советского Союза. Тогда праздник проходил 1 июня и был приурочен ко дню, когда было создано учреждение, которое занималось документами.

На территории России у данного праздника нет официального статуса. В ходе проведения заседания Федеральной Коллегии архивной службы было принято решение о том, что именно 10 марта будет проходить праздник, посвященный специалистам архивного дела.

Все люди, которые работают в данной сфере, организовывают хранение и учет документации. Данные бумаги могут иметь совершенно разную ценность: историческую, правовую, производственную, а также любую другую. Работники архивной службы должны обеспечить надлежащее хранение, чтобы документация не испортилась, не была похищена, а также подделана.

В этот день коллеги собираются за одним столом, проводятся праздничные мероприятия, а также можно по телевидению увидеть передачу, посвященную работникам архивных служб.

Праздник Тарас Бессонный отмечается 10 марта 2020 года

Данный праздник относится к народным. Все, кто является православным верующим, в этот день почитают память святителя Тарасия Константинопольского, который являлся архиепископом. Название праздника исходит из того, что по поверьям в этот день нельзя ложиться спать. И это связано с тем, что организмом может завладеть нечистая сила или болезнь. Маленьким деткам также не давали засыпать до того времени, пока не зайдет солнце.

Тарасий проживал в Константинополе, и благодаря родителям получил достаточно хорошее образование, после чего был назначен советником царя. В какой-то момент своей жизни он начал посвящать ее церкви и служению Богу. Очень много времени Тарасий уделял пожилым людям, беднякам, болеющим, а также тем, кто остался без родителей и мужей.

Именно 10 марта люди произносят молитвы, в которых просят защитить от лихорадки. Существует также множество примет, по которым можно понять, какой будет в ближайшее время погода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя ставить обувь выше головы: влияние приметы на судьбу человека

Какие еще праздники празднуются в России и мире 10 марта 2020 года

В этот день есть и другие праздники, которые посвящены тому или иному событию, и были они созданы для того, чтобы люди помнили о таких событиях.

  • День диетолога.
  • День Конституции Республики Адыгея.
  • День облачных слонов.
  • День нарушения причинно-следственных связей.
  • Международный день крутизны.
  • День Марио.
  • День булочек с черникой.
  • День упаковки вашего обеда.
  • День стационарного телефона.

Каждое событие человек создал для того, чтобы о нем помнило последующее поколение и потом передавало своим потомкам.


Выбор редакции


Еда