Пятница, 26 апреля 2024 года

Праздник Порфирий Поздний 10 марта 2020 года имеет свои обычаи, приметы, традиции

Праздник Порфирий Поздний, который отмечают 10 марта 2020 года, имеет свои обычаи, приметы, традиции. Главная особенность дня: согласно поверью, мужчины должны остерегаться красивых женщин, потому что в них в этот праздник вселяется кикимора. Именно ей под силу заманить парня в лесную чащу, лишив воли, а затем и жизненных сил.

Обычаи и традиции праздника Порфирий Поздний 10 марта 2020 года

Когда женщина умирала насильственной смертью или кончала жизнь самоубийством, то в народе говорили, что она может стать кикиморой. Внешне эту нечисть описывали как небольшого роста, ужасающего вида, скрюченную старуху. Их средой обитания становилось жилище людей.

Их опасались, поскольку кикиморы, как и вся нечистая сила, вредили людям. Они как минимум шумят по ночам, тем самым мешая спать обитателям дома. Еще они пугают как людей, так и домашний скот.

Плохая примета — услышать, как стонет кикимора. Это предвестники беды.

Еще хуже — увидеть ее. Это значит, что с кем-то из членов семьи может случиться непоправимое. В таком случае есть смысл быть особенно внимательным и осторожным, предупредив об опасности родных и близких.

На Порфирия Позднего не рекомендуется сажать вербу, поскольку это может стать причиной преждевременной смерти человека.

Опасность накличет на себя тот, кто в такой день плюнет в реку: есть риск, что его парализует. Согласно поверью, в этот день не стоит прикасаться к веревке и тем более что-то с ней делать: это может спровоцировать самоубийство одного из живущих в этом доме.

Приметы и поверья праздника Порфирий Поздний 10 марта 2020 года

Если в Порфирьев день идет дождь, то лето порадует хорошей погодой.

  1. Бывает, что к этому дню птицы возвращаются из теплых стран домой. Это значит, что пшеница порадует щедрым урожаем.
  2. Большинство из того, что приснится в ночь с 9 на 10 марта 2020 года, исполнится спустя 3 дня. Но если человек спит днем, то, что он увидит, ничего хорошего ему не принесет, только проблемы и слезы.
  3. Понять, что лето будет изобиловать осадками и запомнится как холодное, можно по снегу, что внезапно пойдет на Порфирия Позднего.
  4. Стоит присмотреться к поведению птиц: если они стараются вить гнезда в тени, то лето порадует теплом, но когда они это делают на солнце, то нужно готовиться к холодному лету.
  5. Следующий день будет теплым и солнечным, а главное без осадков, если воробьи летают стаями.
  6. Воркование голубей — к теплу. Точно так же понять, что весна будет ранней и теплой, можно по тому, что вороны кружатся низко над головами прохожих.
  7. Предвестником ясных и погожих дней является тот факт, что облака плывут по небу очень высоко.
  8. Если утро туманное, то погода ухудшится, но если туман появляется ближе к вечеру, то потеплеет.
  9. Узнать, какой будет погода летом, удастся по ночному небу: если оно ясное и на нем ярко светят звезды, то ожидается жара и многочисленные грозы.

Те, кто появился на свет в этот день, смогут познать большую любовь, но если на их пути случатся проблемы, то лучшим помощником станет для них липа. Достаточно просто подойти к такому дереву и обнять его ствол руками. Защитить от любых неприятностей их также смогут украшения с сердоликом.


Выбор редакции


Еда