Суббота, 27 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 8 марта расскажут, как в старину справляли День Поликарпа

Приметы и поверья на 8 марта связаны с Днем Поликарпа. В этот день Православная церковь чтит память епископа Смирнского по имени Поликарп. По поверьям считалось, что если девушка не вышла замуж до Масленицы, то теперь она будет «киснуть» до лета. Это связано с тем, что обычно в это время люди держат пост и помимо этого запасы провизии у крестьян уже на исходе.

Стол на свадьбу должен быть богатым, иначе молодожёны по примете будут жить бедно. А во время Великого поста нельзя было венчаться, это также считалось дурной приметой.

Поверья и обычаи на 8 марта

8 марта по обычаю молодые девушки занимались любовным приворотом на парней, которые им понравились. Для этой цели они ставили опару для теста и ждали, пока она подымется, а затем набирали ее большой деревянной ложкой или половником и несли к любимому на крыльцо, там девушка оставляла опару под крыльцом, вылив ее из ложки и при этом приговаривала:

«Милый моему сердцу парубок, приглянулся ты мне, так пускай и я тебе понравлюсь, войду в твое сердце на годы долгие, думай обо мне наяву и во сне».

Затем девушка брала горсть земли со двора любимого, несла ее в свой двор и там рассыпала. И говорила такие слова:

«Любимый мой, пускай у нас с тобой все будет на двоих – один дом, одна земля и одна судьба».

Парни в свою очередь также делали приворот на девушек. Они брали цветок, окропляли его святой водой, три раза крестили и клали его под дверь девушки. Считалось, что такую пару сведут сами Высшие силы. И при этом надо было сказать:

«Прими в дар этот прекрасный цветок и пускай от него расцветет у тебя на душе, думай только обо мне и не забывай нигде».

На Поликарпа незамужние девушки устраивали себе посиделки, на которых занимались гаданием на суженого, а гадали по цветным бусинкам. Также с собой брали младших братьев, так как народная примета гласит: если незамужняя девица весь этот день проведет в женской компании, то она еще на год засидится в девках.

Традиции и ритуалы, связанные с 8 марта

В этот день молодые девицы проводили особый ритуал, который помогал избавиться от одиночества. Для этого они пекли пирог с квашеной капустой, а разрезав его на куски, раздавали молодым парубкам, дабы те не дали им скиснуть. Также было принято спрашивать у молодых людей имена, причем если имя повторится несколько раз, то значит так будут звать и суженого.

Домохозяйки 8 марта присматривались к углам в доме, так как, согласно приметы, если они заприметят паутину и на ней паука, то это к благополучию и счастью в семье. А если такую паутину вымести, то это означает раздор в семье посеять.

В этот день семейные пары читали заговоры, дабы сохранить или вернуть любовь. Для этого домохозяйка брала полотенце, вышитый собственноручно красной и черной нитками. Затем, когда муж умывал лицо, он протирал его этим полотенцем. А женщина его забирала себе и при этом читала над ним заговор:

«Мой рушник тебе службу сослужил, свои обязанности перед тобой я всегда выполняю, так и ты будь любящим и верным супругом, будь моим другом, а про невзгоды забудь, нам с тобой одно бремя тянуть».

Затем рушник, как правило, хранили в сундуке как символ и залог крепкой любви.

Народные приметы на Международный женский день 8 Марта

У наших современников 8 марта считается Международным женским днем, и с этим праздником связаны свои приметы, запреты и обычаи. По традиции в этот день вся прекрасная половина человечества принимает поздравления, цветы и подарки. Сегодня большинство женщин чувствуют себя настоящими королевами, а мужья и парни стараются изо всех сил создать праздничное настроение.

Старинная примета гласит: если девушка не нашла свою вторую половинку к этому дню, то она еще долго будет жить с родителями.  Есть и другие народные приметы, связанные с этим днем.

  1. Если кобыла прилегла на сырую землю, значит еще будет похолодание.
  2. Если в этот день на небе много облаков, то в ближайшее время будет тепло.
  3. Если все в густом тумане, то это сулит дождливое лето.
  4. Если кто услышит тетерева, значит весне быть ранней.
  5. Если в этот день воробьи свои гнезда устраивают, а сорока полетела в сторону леса, значит скоро будет теплая погода и про холода можно будет забыть.
  6. Если на 8 марта еще лежит снег, то в него можно бросить соломинку и, если она провалится, значит потеплеет только в конце этого месяца.
  7. Если в этот день сорока под крышей дома прячется, это к холодной и морозной погоде.
  8. Если сороки громко стрекочут, это к новостям или приезду гостей.
  9. Если в этот день сорока забралась на крышу дома и по ней скачет, это означает, что в доме кто-то умрет.
  10. Если в этот день девушка займется любовным приворотом, то ее любовь обязательно будет взаимной.

Те, кто появился на свет 8 марта, по поверьям, будут хорошими хозяйственниками, у них в хозяйстве и в доме все будет отлажено и налажено. Обычно из таких людей получаются хорошие семьянины.


Выбор редакции


Еда