Суббота, 27 апреля 2024 года

Все православные 27 февраля 2020 года отмечают 2 церковных праздника

Православный мир 27 февраля отмечает сразу 2 праздника. Не оставили их без внимания и в 2020 году. Первый из них был основан в память о преподобном Авксентии. Второй – в честь апостола Кирилла. Все эти события заслуживают отдельного внимания и уважения.

Особенности церковного праздника в память о преподобном Авксентии

Святой был уважаемым человеком. Он служил при дворе правителя. Авксентий был начитанным и очень мудрым, он имел много благочестивых знакомых. Святой верил в Господа, молился и соблюдал пост. Мирская жизнь не приносила ему удовольствия. Он хотел посвятить ее Всевышнему. Именно поэтому принял решение стать монахом.

Авксентий бросил привычную жизнь и отправился на гору, где не было людей. Святой мог полностью посвятить себя Господу. Однажды его нашли пастухи. Они узнали, что Авксентий имеет дар исцеления. Вскоре о нем узнали местные жители, которые начали обращаться за помощью. Через некоторое время весть о святом распространилась и в другие поселения.

За свою жизнь святой смог помочь многим людям. Свои знания Авксентий не унес в могилу. Он передал их ученикам. Похоронили святого по всем христианским канонам.

Историческая основа церковного праздника в честь святого Кирилла

Святой появился на свет в городе Солуне. Ему удалось получить прекрасное образование. Кирилл удостоился чести получить воспитание вместе с самим сыном правителя. Он был настолько умным, что усваивал новый материал очень быстро. Кирилл рано стал священником. Он трудился сразу на двух работах. Одновременно заведовал библиотекой при храме и был преподавателем философии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 27 февраля 2020 года

Кирилл легко мог отстоять свое мнение в любом споре. Поэтому еретики и иконоборцы старались не связываться со святым. Однако больше всего на свете он мечтал быть наедине с Господом. Однажды Кирилл принял решение оставить привычную жизнь и отправиться к брату на гору. Через некоторое время к ним обратился сам правитель.

Император послал Кирилла и его брата Мефодия к хазарам. Братья без спора приняли предложение. Там они рассказали правителю о Господе, особенностях христианской веры. Тот был настолько поражен историей, что сам крестился и окрестил всех своих людей. Правитель был настолько рад, что даже отдал всех своих узников.

На родину братья вернулись с радостною новостью для всех семей узников, которые уже даже и не надеялись увидеть их живыми. Однако не только этим событием прославились братья. Именно Кирилл и Мефодий составили славянский алфавит и перевели на этот язык все христианские книги. Мало того, они даже вели на этом языке службу.

Эта работа забирала у Кирилла много сил. Вскоре он почувствовал слабость и заболел. Однако перед смертью велел брату не бросать работу над просвещением славян. Братья  много сделали для нашего народа. Именно поэтому этих святых уважают не только истинные христиане, но и все люди.

Оригинальные приметы и поверья в день церковных праздников 27 февраля

Русский народ издавна славится не только могущественной историей, но и народными приметами, поверьями. Их собирали наши предки на протяжении долгих лет. Все свои знания люди максимально точно старались передать своим внукам. Поэтому они являются большой ценностью и заслуживают большого внимания и уважения.

  1. На улице скоро придет потепление, если синицы начали громко щебетать.
  2. В этот день стоит запоминать свой сон, потому что он может быть вещим. Однако об увиденном не нужно никому рассказывать.
  3. Через некоторое время начнется сильный снегопад, если тетерев резко поднялся и полетел на поле.
  4. Летом будет очень жарко и практически без осадков, если в этот день на улице стоит большой мороз.
  5. Если в этот день на поле много снега, то хозяева смогут собрать большой урожай зерновых культур.
  6. Морозы не за горами, если в этот день на улице стоит теплая и солнечная погода.

Люди, которые в этот день отмечают день рождения, отличаются от других твердым нравом и легким подъемом. Для защиты от нечистой силы и дурного взгляда им стоит использовать камень, который называется «кристалл».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего стоит ожидать от примет и поверий на 27 февраля 2020 года


Выбор редакции


Еда