Суббота, 27 апреля 2024 года

Матерные слова для современной молодёжи стали чем-то обыденным

В советские времена человека, позволившего себе произнести матерное слово в общественном месте, правоохранительные органы могли привлечь к ответственности за мелкое хулиганство. Окружающие шарахались от такой личности и смотрели на неё с осуждением. Сегодня же мат из уст молодой симпатичной и имеющей высшее образование девушки воспринимается как норма и никого не удивляет.

В чём причина

Считается, что во всём виновато информационное поле, на просторах которого мат не только используется, но и считается своего рода «изюминкой». Советские граждане, к примеру, услышать мат могли исключительно на закрытой от посторонних ушей территории. Но в общественном месте, в СМИ, в книгах, в кино – никогда.

С приходом 90-х к мату стали относиться как к свободе демократии. Он легализовался и на улице, и в новых фильмах, и в книгах, и на театральной сцене под прикрытием того, что «из песни слов не выбросишь» – художественный замысел, мол, такой. А когда стремительное развитие получил Интернет и социальные сети, о каком-то табу на мат говорить вообще стало бесполезно.

Зачем это людям, а тем более прекрасному полу

Отечественные исследователи, в том числе и профессор Александр Волков из МГУ, пришли к выводу, что факт использования в своей речи мата – это показатель низкого уровня образованности молодёжи вообще и прекрасных дам в частности.

Эксперты поясняют, что молодёжь матерится не с целью выругаться – это просто их язык общения, потому что они толком не знают языка литературного, и о том, что такое культура общения, скорее всего, не догадываются.

Современной молодёжи слышать мат приходится с детства, и для молодых людей и девушек – это уже не запретная лексика, не грязная ругань. Для них это привычный путь к быстрому и эмоциональному выражению своих мыслей, когда совершенно необязательно напрягаться и на интеллектуальном уровне заниматься поиском того или иного благопристойного аналога.

Говоря более простым языком, молодёжь сегодня говорит матом, экономя языковые средства. Мат стал аналогичен жаргону, американизму или смайликам. Социальный опрос в соцсетях показал, что третья часть всех опрошенных относится к мату как к возможности выразить свои чувства, а нецензурной бранью его назвали только 13% пользователей-участников опроса.

Общение в социальной сети с употреблением ненормативной лексики – сегодня это нормально и для ребят, и для девушек. Так они добиваются ёмкости своего «месседжа», блещут остроумием и яркими эмоциями.

Подростки и молодёжь относятся к мату как к признаку взрослости, демонстрируют уверенность в себе и быстрее вливаются в новую компанию сверстников.

Что можно сделать

Сегодня 2020 год, а мат свободно гуляет по стране с конца 90-х. Сегодня власти делают попытки бороться с загрязнением информационного пространства матом. В 2018 году, например, Госдума приняла законопроект по социальным сетям, по которому странички с ненормативной лексикой будут блокировать. Но молодёжь ведь ненормативной её не считает, а потому реакция на это нововведение получилась как на цензуру и на то, что власти запрещают свободно выражать свои чувства.


Выбор редакции


Еда