Пятница, 26 апреля 2024 года

Эксперты развеяли все мифы о врачах и медсестрах

Одной из самых важных профессий во всем мире можно назвать профессию медика. Ведь именно представители этой великой профессии сопровождают человека от момента его зачатия и до самой смерти. В особенности это касается медсестер. Именно поэтому о них складывается слишком много мифов.

Исходя из этого, эксперты попытались развеять пять наиболее распространенных мифов, связанных с врачами и медсестрами.

Самые чистые руки у медсестер

Существует мнение, что у медсестер самые чистые руки, так как они постоянно их обрабатывают. Однако проведя ряд исследований, можно с уверенностью сказать, что как раз-таки у них руки более грязные, чем у обычного человека. Причиной этому является частое принятие пациентов с инфекционными заболеваниями.

Врачи-инки считаются лучшими, чем врачи, оперирующие в полевых условиях

Вне всяких сомнений, что медицина инков в те времена была настоящим чудом. Ведь в древние времена этот народ проводил операции на головном мозге. Именно поэтому многие считают, что качество их медицины было лучше, чем у военных врачей. Однако стоит учитывать и условия, в которых они проводились, так как военные врачи часто это делают в антисанитарных условиях. Именно поэтому и смертность у них гораздо выше.

Искажение рецептов происходит из-за фармацевтической пропаганды

В большинстве случаев медики сами пропагандируют те или иные препараты. Причиной этому есть сотрудничество с фармацевтическими компаниями, которые платят медицинским работникам за то, что они будут назначать препараты их производства.

Все врачи очень грубые

По мнению многих пациентов, все врачи являются очень грубыми и никогда не считаются с мнением других. Ярким примером можно назвать сериал Доктор Хаус, который ярко описывает представление людей о врачах. Проведя ряд исследований, ученые указали, что именно такое мнение имеют большинство пациентов. Однако судить о всех, исходя из поведения нескольких врачей, очень глупо.

Эвтаназия в Нидерландах

Как известно, процедура эвтаназии имеет популярность во многих странах, однако в Нидерландах она чуть не стала причиной ареста врача. Причиной этому стала 74-летняя женщина, которая, заболев болезнью Альцгеймера, написала записку о том, что в определенный момент, когда ее мучения станут ей в тягость, она желает, чтобы ей сделали эвтаназию.

Случилось  это через 4 года, но одной инъекции не хватило, поэтому пришлось делать еще одну, когда пациентка уже очнулась. Это и стало причиной иска, однако суд оправдал действия врача.


Выбор редакции


Еда