Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда Прощеное воскресенье в 2020 году: значение праздника, традиции и приметы

Каждый верующий знает, когда будет Прощеное воскресенье в 2020 году, а также значение праздника, традиции и приметы. В последний день Масленицы, которая сохранилась со времен язычества, выпадает Прощеное воскресенье. В 2020 году это 1 марта. Главный обычай дня — просить прощения у родных, близких, друзей и просто знакомых людей. Суть в том, чтобы человек мог духовно очиститься перед Великим постом.

Значение праздника и традиции Прощеного воскресенья в 2020 году

Для верующих утро Прощеного воскресенья начинается походом в храм, где пройдет специальное богослужение. На литургии священник читает Евангелие и часть из Нагорной Проповеди, объясняя, почему так важно прощать людей, и что тот, кто так делает, может заслужить милость у Господа и ему будут прощены его грехи. После этого люди просят прощения друг у друга прямо в церкви.

По возвращении домой верующие извиняются перед членами своей семьи. Это последний день, когда можно есть рыбу и молочные продукты: на следующий день после Прощеного воскресенья, 2 марта 2020 года, начнется Великий пост, который продлится до Пасхи. Кроме утренней службы предполагается еще и вечерняя. На ней и священник, и его прихожане просят друг у друга прощения.

Традиция мириться и просить прощение дала название данному празднику. Желание войти в пост с чистой совестью полностью оправдано, ведь начинается период, когда люди должны думать о духовном росте, а также стараться избавиться от вредных привычек и плохих мыслей. Человек во время поста должен не только ограничивать себя в еде, но читать Библию, чаще ходить в церковь и много молиться.

Приметы и обычаи Прощеного воскресенья в 2020 году

Раньше на Прощеное воскресенье за стол садились не менее 7 раз. Никаких ограничений в еде нет, поскольку пост наступит на следующий день. Ужинать рекомендуется продуктами животноводства, причем съесть можно всего вдоволь, чтобы на протяжении Великого поста не было соблазна его нарушить. Когда зайдет солнце, употреблять ничего нельзя.

Все яства, которые останутся от Масленицы, нужно либо отдать домашним животным, либо выбросить. В доме не может быть никаких продуктов, что запрещено есть в пост. Попросив прощения у всех, кого человек мог невольно обидеть, не стоит забывать покаяться перед Богом. Для этого нужно искренне помолиться.

Узнать, как скоро наступит весна, проще всего так: 1 марта 2020 года бросить в снег ветку. Если она останется лежать на его поверхности, то еще будут холода, а если просядет — жди тепло. О похолодании расскажет громкое карканье ворон.


Выбор редакции


Еда