Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы и суеверия: можно ли дарить 13 цветов в букете, сколько их можно дарить живому человеку

Можно ли дарить 13 цветов в букете, а также сколько штук можно дарить живому человеку, могут рассказать народные приметы. Ведь благодаря языку цветов количество их в букете может о многом говорить. Более того, именно количество цветов указывает, живому человеку он предназначен или мертвому.

Для того чтобы не выглядеть глупо и не обидеть человека, стоит точно знать, какое количество цветов в букете должно быть. Об этом могут рассказать опытные флористы и эксперты в народных традициях. Ведь в каждой стране существуют свои традиции создания букетов.

Количество цветов в букете для живых и для мертвых, исходя из народных традиций

Прежде чем составлять букет и решать, сколько же цветов будет в его составе, стоит обратиться к народным традициям. Ведь данная традиция берет истоки еще со времен язычества на Руси.

Именно во времена язычества появилась традиция дарить живым людям нечетное количество цветов. Причиной этому язычники называли олицетворения удачи и движения. Они верили, что если подарить человеку букет с непарным количеством цветом, то он всегда будет счастлив.

Такая же традиция существовала и в количестве гостей, то есть их тоже должно быть нечетное количество. Более того, если случалось так, что гостей приходило парное количество, то чтобы не навлечь беду, язычники ставили за стол большую палку, которая олицетворяла еще одного гостя.

В свою очередь, четное количество цветов приносилось усопшим, так как это олицетворяло покой. Как правило, на могилу приносилось только два цветка. Один нес покой усопшему, а другой был проводником в потустороннем мире.

Какое количество цветов дарят в других странах

Культура Западной Европы, Азии и Америки кардинально отличается от культуры России. Такие отличия существуют и в количестве цветов в букете. В этих странах принято дарить парное количество цветов, то есть то число, которое делится на два.

Ведь парное количество цветов, по их мнению, приносит везение и счастье человеку. Более того, особенно ценно дарить парное количество цветов незамужней девушке, так как это является пожеланием скорее найти свою вторую половинку.

Единственным исключением являются такие страны, как Китай, США и Франция. К этому списку можно добавить и Японию, так как у них запрещено дарить букет, который состоит из 4 цветков. Ведь число четыре на японском звучит как слово смерть. Поэтому у них существует такое табу.

Можно ли дарить 13 цветов в букете

По правилам флористики, количество цветов в букете – здесь имеется в виду четное или нечетное – имеет значение только до 12 цветов. Во всех остальных букетах количество цветов, которые превышает 12, можно использовать как четное, так и нечетное их количество.

Однако как быть с букетом, который состоит из 13 цветов? Ведь издавна все знают, что 13 является числом Дьявола, поэтому все стараются избегать его. Более того, очень часто в нумерации домов или же нумерации мест в транспорте число 13 пропускается. В особенности это касается зарубежных стран.

Несмотря на то, что народные суеверия не разрешают дарить 13 цветов, да и в большинстве стран это запрещается, тем не менее флористы имеют на это свою точку зрения. Так, флористы уверяют, что букет из 13 роз может подарить зрелый мужчина своей возлюбленной даме. Более того, таким количеством цветов можно проявить свое уважение.


Выбор редакции


Еда