Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 12 января 2020 года помогут лучше узнать особенности жизни наших предков

Приметы и поверья являются неотъемлемой частью каждого дня, не стало исключением и 12 января 2020 года. Ранее наши предки в этот день отмечали народный праздник, который получил название в честь святой Анисии – «Анисьин день». Также этот день славится своими традициями.

Народные приметы 12 января

  1. Рыбаки могут надеяться на хороший улов летом, если ветер подул с западной стороны.
  2. Стоит надеяться на богатый урожай, если ветер дул с южной стороны.
  3. Можно смело надеяться на скорое потепление, если днем слышно щебетание воробья.
  4. Потепление не за горами, если в этот день ярко светит солнце.
  5. Через некоторое время погода значительно поменяется, если ночью на небе будут звезды.
  6. Стоит ожидать лета богатого на осадки, если в этот день идет снег.
  7. В этот день традиционно кололи свиней.

По органам животного крестьяне могли судить о будущей погоде:

  • морозы еще будут надоедать людям, если печенка была в жиру;
  • весна придет с опозданием, если желудок животного был пуст;
  • зима будет радовать погожими днями, если печенка была чистой;
  • стоит ожидать холодной и морозной зимы, если селезенка имеет идеальный вид.

Важные поверья 12 января

Сновидения в этот день имели глубокий смысл. Их стоит обязательно запомнить и правильно растолковать. Некоторые примеры:

  • в семье начнётся разлад, если приснилась свадьба;
  • если человек во сне увидел землю, то через некоторое время он может умереть или кто-то из близких людей;
  • в этот день лучше отказаться от употребления соли. Это может принести большие проблемы с желудком;
  • люди, которые в этот день появились на свет, могут иметь возможность преуспеть в охотничьей сфере. Для защиты им прекрасно подойдет камень, который называется «опал»;
  • дабы не иметь проблем в семьи, не стоит в этот день шить и прясть;
  • беда придет в дом, если в этот день взять с перекрестка какую-то вещь;
  • день прекрасно подходит для того, чтобы начать устранять проблемы с желудком;
  • в этот день не стоит принимать никакие подарки от малознакомых людей. Существует большая вероятность получить порчу.

Интересные традиции 12 января

В этот день многие хозяева были заняты важным делом – они кололи синей. Крестьяне старались запастись мясом на все оставшиеся праздники. Однако вкусные блюда люди готовили не только из мяса, но и из внутренностей животного. Такие деликатесы с большим удовольствием ели все члены семьи. Из свиньи крестьяне практически ничего не выбрасывали. Не использовалась только селезёнка. Ее отдавали собакам или котам.

Любители охоты не упускали возможности в этот день отправиться в лес. Там они старались убить дикого кабана. Если это получалось, то свою добычу мужчины заносили так, чтобы все крестьяне увидели. Мясо этого животного считалось настоящим деликатесом. Однако поймать кабана было не только тяжело, но и очень опасно.

Хозяйки активно готовились к праздникам, поэтому практически не имели времени на отдых. Богатый стол, по мнению людей, обещает безбедную жизнь на протяжении целого года.

В давние времена в этот день крестьяне старались навестить своих соседей и близких родственников. Такие посиделки были веселыми. Также предки считали, что в этот день активно себя ведет вся нечистая сила. Дурным знаком считалось увидеть на пороге платок. Это обозначало, что на хозяев навели порчу. Избавиться от нее могли помочь только знахари.

Если в семье в это время кто-то болел, то родные проводили специальный ритуал. Кто-то один шел на перекресток ночью. Там громко кричал имя заболевшего. Считалось, что после этого человек обязательно выздоровеет.

Церковный праздник 12 января

Все православные в этот день чтут память святой Анисии. В народе верили, что она помогает тем людям, которые страдают от болезней с желудком. Для помощи нужно просто помолиться святой.

Анисия появилась на свет в одном из городов Греции. Ее родители были очень богатыми, однако рано умерли. Когда девушка немного подросла, она начала верить в Господа, хотя это было под большим запретом. Барышня понимала, что богатые никогда после смерти не попадут на небеса, поэтому продала все, что у нее было. После этого деньги раздала нуждающимся людям.

Однажды Анисия шла в храм, однако попала в поток язычников, которые отправлялись поклоняться идолам. Девушка решила пропустить их. Когда все прошли, она тихонько пошла. В это время ее заметил воин. Он сразу же ее схватил и спросил, куда девушка собралась. Та ответила, что в христианский храм. Воин хотел заставить ее поклониться идолам, но Анисия отказалась. За такое поведение он ее жестоко убил.

Читайте также: Праздник «Страшный день» 11 января 2020 года наполнен народными традициями, приметами и поверьями


Выбор редакции


Еда