Пятница, 26 апреля 2024 года

Церковный праздник Евстратиев день отмечается православными верующими 26 декабря 2019 года

Какой праздник сегодня, 26 декабря 2019 года, интересует многих православных верующих. Церковь чтит память мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, которые боролись за существование христианской веры.

История возникновения праздника Евстратиев день 26 декабря

В начале IV века в Римской империи проходили жестокие преследования христиан. Перед ними стоял тяжёлый выбор: отступить от веры либо быть подвергнутыми смерти в муках. Одними из первых христиан, принявших мучения, стали Евстратий и Авксентий – священники Аравийской церкви. Их бросили в темницу и жестоко пытались заставить отказаться от веры.

Евстратий был богатым человеком. Он долгое время молчал о том, что верил в Христа. Публичных заявлений опасался. Однако видя стойкость христиан, мужчина решился на этот шаг. Его подвергли нечеловеческим мучениям: избивали, жгли огнём, обували в железные сапоги. После таких страданий Евстратия сожгли на костре, а мученика Авксентия – обезглавили.

После того как Мардарий увидел несправедливую смерть этих двух мучеников, принял решение исповедаться, за что был подвешен вниз головой.

Мученику Евгению отрубили ноги и руки, вырвали язык и обезглавили. Молодой воин Орест также рассказал о своей вере, его судили, потом сожгли заживо.

Приметы на праздник Евстратиев день 26 декабря

С этого дня внимательно наблюдали за погодой в течение 12 дней. По 12 «приметным» дням предсказывали погоду на весь следующий год:

  • какая погода 26 декабря, таким и будет январь;
  • день начинал увеличиваться, поэтому в народе говорили:

«Мученик Евстрат солнышку рад. Прибавился денёк, хоть на воробьиный скок»;

  • наши предки называли этот день Ведьмины посиделки, во время которых они искали решение, как достать солнце и прекратить его существование;
  • люди верили, что 26 декабря ведьмы летают и поднимают снежные вихри. Таким образом они пытаются затмить солнечный свет и погрузить мир во мрак;
  • запрещалось на Евстрата конфликтовать. В противном случае ведьмы могут забрать такого человека с собой;
  • веники у входа оставлять не рекомендуется, потому что ведьмы их украдут и поднимут вихрь, чтобы солнце замести.

Традиции праздника Евстратиев день, известный также как Ведьмины посиделки

  1. В этот день старались не сквернословить, чтобы не притягивать нечистую силу.
  2. Наши предки проводили обряды по борьбе со злыми духами.
  3. Чтобы метели в этот день не кружили, хозяйки заносили в дом веники, которые находились на крыльце для обметания снега с одежды. Считалось, что такими метлами нечисть нагоняет пургу.
  4. По поверьям, ведьмы летали в этот день не только на мётлах, но также на кухонной утвари. Хозяйки пытались этому препятствовать: уроненный ухват не давал возможности ведьме колдовать, а перевернутая печная заслонка не позволит ей пробраться в дом.
  5. В этот народный праздник выезжать на лошади было опасно, наши предки верили, что такие действия могут спровоцировать смерть близкого человека или обречь семью на несчастье.
  6. Чтобы родственник, который находится при смерти, пошёл на поправку, просили звонаря дотронуться до колокола. При этом надо назвать имя родственника. Перед тем как совершить этот обряд, необходимо заплатить деньги звонарю.

День ангела 26 декабря отмечают: Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир.


Выбор редакции


Еда