Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему женская прическа с хвостом может стать причиной головной боли

Прическа с хвостом уже давно стала стильной и удобной в повседневном образе практически каждой женщины. Но она также может быть причиной головных болей.

Проблемы, которые возникают при частом ношении прически с хвостом

Исследования показали, что частое ношение причесок с хвостом может вызвать алопецию (частичное облысение). В 2018 году американская певица Ариана Гранде призналась, что ее культовый высокий хвостик приносит ей постоянные головные боли. И такая жалоба не является редкостью.

Ученые в некоторых странах фактически используют термин «головная боль конского хвоста» в понятном смысле, а для более формального общения «внешняя тяговая головная боль». Оба термина перечислены в диагностическом руководстве Международного общества головной боли.

Механизм, стоящий за этим, – это чувствительные к боли нервы в голове. Когда есть тянущее ощущение, то это может не болеть изначально, но по мере того, как это состояние накапливается, нервы становятся все более и более чувствительными. В конце концов, они посылают этот болевой сигнал в мозг.

Подобный процесс заставляет волосы «болеть» при оттягивании их назад. Волосяные фолликулы могут болеть долгое время из-за давления на нервные окончания. Головные боли из-за причесок с хвостом также являются примером явления, называемого аллодинией.

Аллодиния – это причудливый медицинский термин для описания того, когда ощущение прикосновения воспринимается мозгом как боль. Другими примерами аллодинии могут быть боли от расчесывания волос или бритья лица.

Раздражители, которые не должны быть болезненными, становятся таковыми. Поверхностные нервы кожи головы могут быть чувствительными. Головная боль от хвоста очень распространена, особенно у спортсменок, танцовщиц, актрис и певиц.

Ученые перечислили дополнительные головные аксессуары, которые могут привести к такого рода болям: повязки, хиджаб, лыжная маска, шапочки для плаванья.

Некоторые чувствуют эту боль сильнее, чем другие

Конечно, не каждый владелец прически с хвостом испытывает головные боли от него. В первую очередь получат такую боль от того, что их волосы туго натянуты, люди, склонные к мигрени, которые также более чувствительны к изменениям температуры и появлению других источников дискомфорта.

Головная боль хвоста может также возникнуть с другими болевыми расстройствами, такими как фибромиалгия. Все люди просто обрабатывают боль по-разному, поэтому только некоторые получают головные боли от натяжения волос, а другие нет.

Способы предотвратить или вылечить боль

Если у человека есть болевое расстройство, и он регулярно страдает от своей прически или любого другого типа головной боли, поиск лечения основного расстройства может быть самым важным шагом.

Есть также более распространенные факторы риска, которые следует учитывать. Некоторые исследования связывают это чувствительное ощущение кожи головы с расстройством сна, менструальным циклом и другими гормональными изменениями.

Безрецептурные лекарства, такие как ибупрофен или ацетаминофен, могут помочь. Но все же лучше избавиться от причины возникновения болей. Обычно изменение высоты хвоста может облегчить головную боль.


Выбор редакции


Еда