Пятница, 26 апреля 2024 года

По церковному календарю 12 декабря празднуют день святого мученика Парамона с особыми традициями

Какой церковный праздник 12 декабря 2019 года, расскажет православный календарь. В православном мире в этот период почитают память святого мученика Парамона. В народе принято Парамонов день проводить с особыми приметами, традициями и обычаями.

Церковный праздник 12 декабря 2019 года

По церковному календарю 12 декабря назван днем памяти о святом мученике Парамоне и 370 святых страдальцев, которые отдали жизни за свои убеждения и веру в Господа. В годы правления императора Декии были очень жестокие гонения на христиан, проповедующих слово Христа.

Как-то было схвачено 370 христиан, которых бросили в темницу. Эти мученики прошли через долгие пытки и истязания со стороны языческих предшественников, следующих за императором. Главной задачей мучений было заставить всех отказаться от Господа и сделать жертвоприношение языческим идолам.

Один из христиан был возмущен мучительными истязаниями, которые проводили над людьми, и высказал свое возмущение власти. Его звали Парамон,  этот святой пытался стать на защиту своего народа. Тогда святой сказал о своей вере в Христа, за что был схвачен и казнен.

Традиции 12 декабря 2019 года в день Парамона

В народе знают, что в день святого Парамона земля становится каменной, а водоемы покрываются льдом. Рыба залегает в образовавшихся ямках, а маленькая плавает по верху. При желании можно увидеть этот процесс невооружённым глазом.

В народной поговорке ко дню Парамона говорится, что пришла медвежья зима. Женщин направляли на работу по дому и обогрев жилища. К данному периоду зачастую люди уже заготовили себе дрова на зиму, зная, что придут холода.

Народные традиции говорят, что за печкой в каждом жилище проживает домовой. Он следит за порядком в доме и всем происходящим. Вострух оберегает жилище от воров. Еще он главных хранитель девичьей красы и непорочности, так как это главное семейное достоинство. Если в доме бьется посуда, то это дело рук запечника и запечницы, которые в народе считаются соседями доброго духа.

Обычаи на Парамонов день 12 декабря 2019 года

В день святого Парамона в народе существовали с давних времен особые обычаи, которые служили защитой дома и людей. Принято было в этот день вбивать гвоздь в баню, делали это в самое последнее бревно стены. Также важно было проводить этот обряд только с западной стороны. Таким образом люди защищали баню от всех напастей.

По обычаю 12 декабря ходили по знакомым, соседям и близким друзьям, одалживая необходимое. Просили взаймы все что угодно, начиная от продуктов питания и заканчивая разными вещами. Везунчикам, которым удавалось что-то одолжить, судьба пророчит здоровье, удачу и счастье на протяжении следующего года.

Каждый старался быть предельно осторожным в этот период со средствами, так как можно было привлечь неудачу. По обычаю в день Парамона люди старались наказать врагов. Для этого проводили особый обряд. Брали нож и кипятили его, в этот момент произносили специальные слова. Это приносило обидчику неприятности и заболевания.

Приметы на 12 декабря 2019 года

В народе люди знали с давних времен, что в день Парамона можно узнать погодные условия на ближайший период.

  1. По примете яркий и красный закат пророчил хорошие погодные условия на весь декабрьский месяц, поэтому люди старались не пропустить это явление.
  2. Выпавший снег в первой половине дня Парамона был предвестником метелей до 19 декабря – дня Святого Николая.
  3. В народе говорят, что бесснежная пора говорит о том, что весь декабрь будет теплым и осадков не предвидится.
  4. Крупные снежинки на Парамонов день – предвестник скорого потепления.
  5. Если 12 декабря начался снегопад, то стоит ждать богатого урожая на хлеб.
  6. Багрянистая заря в день Парамона – предвестник того, что период предстоит ветреным, но ясным.
  7. Смотрели на дым, который валит из печной трубы, если он стоял столбом, то стоило ждать морозную пору, если тянется к земле, то вскоре потеплеет.
  8. Также в народе в этот день было принято обращать внимание на звезды. Яркие были к холодной поре, тусклые – к потеплению.
  9. Большое количество выпавшего снега предвещало хороший следующий год.

По приметам предсказывали погоду на будущее, но не забывали о обычаях. Если к Парамонову дню на крышах лежал снег, то стоило его смести. Это делалось для того, чтобы не прохудилась крыша, использовали только веник или метлу.

Приметы, связанные с веником на 12 декабря 2019 года

На Руси с особым почетом относились к венику. Были собраны самые важные приметы, многие из которых актуальны и в современные дни.

  1. Веник следовало выбирать во время растущей Луны. Также не стоит этого делать в августе месяце, так как в этом случае он принесет домочадцам неприятности и множество мелких хлопот.
  2. После того как хозяйка подмела, стоит обратить внимание на пол–  не осталось ли там прутика от веника, если да, то вскоре стоит ждать гостей.
  3. Мести один и тот же пол двумя вениками – не самая лучшая примета. Народная мудрость не советует иметь в доме больше одной метлы. Эта примета может принести в дом непослушание детей и неуважение их к старшим.
  4. Использовать веник как предмет кары – плохая затея. К примеру, бить детей веником – к плохому здоровью чада, ударить животное – к прекращению его роста.
  5. Беременным женщинам запрещается переступать метлу, это ей сулит сложные роды.

Люди, которые появились на свет 12 декабря, очень озадачены своей внешностью. Также они активно следят за своим здоровьем. Для защиты в виде амулета им следует использовать камень амазонит. Он поможет им привлечь удачу и благополучие в свою жизнь.


Выбор редакции


Еда