Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие праздники сегодня, 7 декабря 2019 года, будут отмечать в России и в мире

В Российской Федерации и в мире 7 декабря 2019 года будут отмечать 3 праздника. Среди них есть международный — День гражданской авиации. Имеется и профессиональный — День инженерно-авиационной службы России. Третий праздник получил название «Катерина Санница», он является народным. Каждое из этих событий имеет свою значимость.

Особенности праздника Международного дня гражданской авиации

Это событие начали отмечать во всех странах мира с 1996 года. Инициативу о появлении такого праздника взяла на себя известная организация ООН, где настояли на том, чтобы все страны приняли участие в праздновании события.

Одна из самых главных целей праздника — рассказать всем людям о важности этой профессии. Ведь далеко не все знают, сколько много работы ложится на плечи гражданской авиации. Дата празднования была выбрана не просто так. Именно в этот день много лет назад была подписана Конвенция о международной гражданской авиации.

ООН следит за безопасностью этой сферы деятельности во всем мире. Каждый год здесь разрабатывают все новые и новые нормы. Это позволяет улучшить работу гражданской авиации. В этот день во многих странах проходят мероприятия в честь события. Россия также не оставляет без внимания праздник. Ведь в нашей стране гражданская авиация развита на высоком уровне.

Традиции и приметы народного праздника Катерина Санница

В этот день крестьяне продолжали веселиться. Традиционно люди катались на санях. Первыми открывали гулянья молодожены, которые несколько месяцев назад сыграли свадьбу. Это был первый выход в свет девушки после бракосочетания. Супруги надевали красивые наряды и катались на разрисованных санях. После них приступали к веселью все остальные.

Однако большими санями похвастаться могли далеко не все крестьяне. Но они не унывали. Люди брали обычные маленькие сани или делали их подобие из дощечек. После этого они отправлялись на горки. Там уже полным ходом веселились дети. Это позволяло людям хоть на некоторое время вернуться в незабываемые времена юности и детства.

Молодожены перед тем, как выйти в свет, совершали специальный обряд. Они перед порогом клали тулуп, который обязательно нужно вывернуть наизнанку. После этого они наступали на него и выходили на улицу. В народе верили, что этот обряд поможет защититься молодым людям от дурного взгляда.

Святую Екатерину в давние времена считали защитницей всех девушек, которые находятся в «интересном положении». Роды наши предки старались скрыть от всех, даже родственников. Считалось, что это поможет ребенку без проблем появиться на свет. Если всем рассказать, то беды не миновать. На всех родах обязательно была женщина, которую называли «повитуха». Именно она помогала девушке дать ребенку новую жизнь. Нередко эта женщина обращалась с молитвами к святой Екатерине.

Гадания

В этот праздник незамужние девушки проводили специальный обряд. Они брали с улицы ветку яблони. Потом приносили домой и клали под подушку. После этого ложились спать, молясь святой. Считалось, что парень, которого они увидели во сне, является суженым.

Молодые девушки, которые не замужем, но успели встретить свою вторую половину, также гадали. Однако перед этим незаметно брали у возлюбленного какую-то вещь. После этого готовили каравай или другую выпечку. Затем вокруг нее катали взятую вещь. Считалось, что таким образом барышня заставляет любимого никого не видеть, кроме нее.

Приметы

  1. Через некоторое время начнется сильный снегопад, если на небе много мелких звезд.
  2. В этот день нужно гадать.
  3. Зима не будет радовать теплыми днями, если на небе светит яркое солнце.
  4. Не стоит ждать мороза еще неделю, если в это время оттепель.
  5. Людей, которые в этот день появились на свет, сможет защитить от сглаза камень, который называется «оникс».

История праздника День инженерно-авиационной службы России

Эти специалисты отмечают свое профессиональное событие уже на протяжении многих лет. Однако этот праздник до сих пор не был признан на официальном уровне. 3 года назад эта служба отметила свой 100 юбилей. Специалисты из этой отрасли проверяют теорию на практике.

В этот день для профессионалов своего дела устраивают разнообразные мероприятия, концерты, на которых награждают самых лучших. Они получают грамоты, письма благодарности, подарки, а также денежные вознаграждения за свою работу. После торжественной части специалисты имеют возможность собраться вместе в неофициальной атмосфере. Такое времяпрепровождение позволяет улучшить дружескую атмосферу в коллективе. Это обязательно позитивно повлияет на дальнейшую работу всех членов команды.


Выбор редакции


Еда