Суббота, 27 апреля 2024 года

Православные 19 сентября 2019 года почитают память нескольких ангелов

Достаточно значимым праздником 19 сентября 2019 года является Михайлово Чудо, которое имеет интересную историю, а так же традиции и запреты. В этот день в церкви идет служение в честь памяти архистратига Михаила, во время которого вспоминают Михайлово Чудо. Кроме того православные вспоминают и чтят память Киево-Братской и Арапетской икон Божией Матери. В этот день приходят к ним в церковь и просят о помощи.

Михайлово Чудо, празднуют православные 19 сентября 2019 года

Если вспомнить все церковные предание, то существует одно в котором говорится о том, что именно Михаил смог справиться с дьяволом, и с того времени считают его ангелом воинов, что верно служит законам Божьим. В народе ходит множество легенд, в которых утверждают, что именно архангел Михаил является борцом за справедливость и против беззакония. Кроме того он сопровождал души умерших, и просил за них прощения у Бога, чтобы они не попали в ад.

Само Михайлово Чудо произошло в маленьком городке Колоссы, где стоял храм с источником целебной воды. За несколько лет до происходящего архангел Михаил исцелил дочь одного из строителей, а тот в свою очередь и в знак благодарности построил храм в честь преподобного.

В течение длительного времени в этом храме служил Архипп, который все свое время проводил в молитвах и проповедях. Однако все это сильно раздражало язычников, и они решили погубить Архиппа – уничтожив храм. Они всеми силами соединили две горные реки в одну, устье, которой направили именно на храм. В тот момент, когда вода стала настигать храм, Архипп стал молиться Михаилу о спасении, и вдруг произошло явление. Святой Михаил ударил мечом по горе, и в ней появилась расселина, куда вся вода и сбежала.

Запреты данного дня:

  • нельзя уходить из дома и проводить время в одиночестве;
  • нельзя заниматься привычными домашними делами, а так же рукоделием;
  • нельзя резать, рубить  и колоть;
  • строго запрещено ругаться и сквернословить, а так же ссориться и обманывать.

Приметы Михайлова дня:

  • теплый день – долгая осень;
  • березы начали желтеть снизу вверх – ждать зиму ранней;
  • иней на земле – снежная зима;
  • синие облака, в скором времени произойдет смена погоды.

Другие церковные праздники 19 сентября 2019 года

Кроме почитания памяти святого Михаила 1 сентября 2019 года  православные вспоминают историю, и месторасположения двух значимых икон Божией Матери, таких как Киево-Братской и Арапетской. Каждая из них имеет свою историю и значение, однако и то и другая внесла определенный вклад в развитие христианство.

Киево-Братская икона Божией Матери длительное время находилась в Борисоглебской церкви, именно там она впервые явилась. В тот момент, когда данные территории находились в разорении и имели большие потери после войны с Польшей. Однако, несмотря на такие потери, данная икона была сохранена, ее вовремя вынесли из храма и пустили по Днепру. Через некоторое время икону вынесло в Киеве, где ее хорошо приняли и со всеми почестями определили в Братский монастырь. К сожалению, до наших дней подлинник не сохранился, однако в Киевском монастыре есть икона писаная именно с Киево-Братской иконы Божией Матери.

Точной истории возникновения Арапетской иконы Божией Матери нет, есть только догадки, которые берут свое начало с начала 4 века, именно в этих годах она явилась апостолу Фоме, после чего и была написана данная икона. На сегодняшний день месторасположение подлинной иконы не известно.


Выбор редакции


Еда