Пятница, 26 апреля 2024 года

Успения Пресвятой Богородицы православные отмечают 28 августа 2019 года

Успения Пресвятой Богородицы считается одним из великих праздников в православной церкви, который отмечают 28 августа 2019 года. В этот праздник верующие почитают память Богоматери, в особенности ее земную жизнь, а также светлый переход ее на небеса. Накануне этого дня православные соблюдают Успенский пост в течение двух недель. В эти 14 дней нужно отказываться от скоромной пищи, а большее время стоит проводить в молитвах.

История Успения Пресвятой Богородицы

История данного праздника имеет много интересного, Матерь Божья большую часть своей жизни прожила в Иерусалиме. В момент смерти, а так же и Воскрешения Иисуса она находилась в самом святом месте и в молитвах. Когда во многих странах мира происходило гонение веры в Бога, Матерь Божия уехала в Эфес, где дала свое благословение на проповедования слова евангельского.

В Эфесе Матерь Божья провела достаточное количество времени и только перед смертью вернулась в Иерусалим, где она проводила практически все время в молитвах, а так же посещала места связанные с жизнью и деятельностью Иисуса.

Матерь Божья знала свое время смерти, так как ей было ведение, в котором Архангел Гавриил сообщил о том, что через 3 дня она поднимется  на небеса к Своему Сыну. В связи с этим Матерь Божья велела захоронить Свое тело вблизи родителей, а именно в Гефсимании.

В данный день собирались в Иерусалиме все апостолы, чтобы попрощаться с Матерью. Перед тем как она начала подниматься на небеса, предстал сам Иисус со своими ангелами, чтобы встретить ее со всеми почестями. Именно в этот момент Она попросила благословения для всех тех, кто будет почитать ее память.

Запреты в Успения Пресвятой Богородицы

Согласно приметам, которые существуют уже большое количество времени, начиная с 28 августа и по 14 сентября, начинается осень, однако и в этот же период времени приходит молодое бабье лето. Если хорошо понаблюдать за погодой в эти 18 дней, то можно предугадать какой будет она на старое бабье лето, которое  будет с 14 по 21 сентября.

Люди, у которых профессия связанно с землей, ожидают данный праздник, так как происходит завершение практически всех полевых работ. Именно благодаря этому в деревнях устраивают большой пир. Люди выносят различные угощения, которые были освящены в храме. Кроме того православные носят в церковь колосья и семена хлеба, чтобы на следующий год был хороший урожай.

В этот день, особенно в первой половине дня можно завершать работу на земле, а вот после обеда нужно устроить выходной и собрать родных и близких за одним столом.

В народе ходит поверье, что именно с этого дня солнце уже светит, а так же и греет не с той интенсивностью, и с каждым днем нет такого тепла. Птицы начинают готовиться к отлету в теплые страны.

После Успения Пресвятой начинается период свадеб, который продолжится до Покровы. Женщины, которые любят рукодельничать, могут этот день посвятить своему любимому делу.


Выбор редакции


Еда