Суббота, 27 апреля 2024 года

Что происходит с мозгом влюблённого человека

Состояние влюблённости, как правило, сопровождается подкашиванием ног и бабочками в животе. Такие ощущения связаны с тем, что в процессе влюблённости принимает участие мозг человека.

Не зря говорят, что влюблённые напоминают безумцев. Это такая болезнь, но никто и не подумает от неё лечиться.

Любовь можно разделить на три этапа. Сначала вспыхивает страсть, потом появляется влечение, а заканчивается всё привязанностью. Этап страсти связан с работой гормонов – в человеке просыпается желание.

Влечение сопровождается приливом крови в центр удовольствия мозга, и человек испытывает тягу к предмету своего обожания.

Потом, когда организм заполняется эндорфинами и гормонами вазопрессином и окситоцином, человек чувствует себя благополучным и в полной безопасности. Это третий этап, когда наступают прочные отношения.

Любовь обязательно сопровождается сильным всплеском гормонов. Отсюда волнение, влечение и эйфория, испытываемые влюблёнными.

Иногда любовь может принимать форму зависимости. Судя по нейробиологическим исследованиям, любовь сравнима с наркотиком, а за чувство влюблённости «отвечает» та же часть мозга, что и за кокаиновую зависимость.

Влюблённый человек становится рассеянным. По мнению нейробиологов, у влюблённого человека понижен когнитивный контроль, поэтому падает и внимательность.

Любовь способна проникать в мозг и оставаться там навсегда. В 2011 году учёные провели исследования и выяснили, что определённая часть мозга аналогично активна и у супругов, которые вместе десятки лет, и у молодожёнов.

При этом о любви говорят, что она представляет собой эмоциональную реакцию мозга при сильно влияющих на неё неврологической и психологической деятельности. В то же самое время – это важнейший из факторов, способный поддерживать счастливые и длительные отношения.

Судя по исследованием психологов и социологов, отношения между влюблёнными отличаются от обычных:

  • налицо отсутствие строгости в оценке поступков друг друга;
  • недостатки друг друга принимаются и не доставляют дискомфорта;
  • не берётся во внимание многое из того, что в другой ситуации могло беспокоить.

Фактически такие отношения являются чуть ли не ключевой причиной того, что цивилизация выживает. Ведь получается, что даже генетически и мозгу и телу человека известно о необходимости поддерживать крепкие связи продолжительное время. Значит, такое позитивное отношение друг к другу и есть самое важное и самое ценное.


Выбор редакции


Еда