Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и поверья 21 апреля 2019 года связаны с празднованием Вербного Воскресенья

21 апреля 2019 года православные христиане отмечают Вербное Воскресенье, а также почитают апостола Родиона. Этот день богат на приметы и поверья, которые связаны с этими торжественными событиями. Традиционно в Вербное Воскресенье стоит сходить в церковь, где пройдет богослужение и освящение вербы. Затем ветками необходимо ударить всех родных и близких и пожелать им здоровья. Согласно приметам, если в Вербное Воскресенье совершить этот ритуал, то человек болеть не будет целый год.

Поверья 21 апреля 2019 года подскажут, что можно, а что нельзя делать в этот день

21 апреля 2019 года продолжается Великий пост, поэтому в этот день нельзя веселиться и проводить шумные мероприятия. Но, поскольку на этот раз 21 апреля празднуется Вербное Воскресенье, то церковь немного ослабляет правила питания. Разрешено в этот день побаловать себя рыбой и рыбьей икрой, но не больше 100 г. Также можно испечь пирог с рыбой, приготовить гречневые блины. Вкуса каше и салату добавит растительное масло. На десерт стоит подать яблочный пирог с медом и орехами.

21 апреля 2019 года запрещено работать и заниматься тяжелыми физическими делами. Нельзя вышивать вязать, стирать. А также запрещено стукать и шуметь.

Также 21 апреля в народе празднуют День Родиона Ледолома. На Руси в этот день люди ходили на реки и озера и умывались водой. Вытираться было запрещено. Затем возвращались домой и выпивали стакан воды из колодца, при этом просили одарить их здоровьем и долголетием. В День апостола Родиона вода обретает целительными свойствами, которые могут избавить от любого недуга.

Можно воду с собой взять в церковь и освятить ее. Затем этой водой стоит окропить все углы дома, чтобы защитить его от злых духов и выходок домового.

На Родиона уже было тепло и начинала пробиваться трава. Было заведено сорвать немного свежей молодой травы, и положить ее под подушку. Ходило поверье, что такой ритуал поможет избавиться человеку от бессонницы и забыть навсегда о болях в суставах, ведь именно они и мешали спокойно спать. Трава возле подушки должна лежать до тех пор, пока не высохнет. Затем ее стоило спалить. Считалось, что вместе с огнем сгорят и все проблемы.

Приметы 21 апреля 2019 года помогут определить будущую погоду

Верили люди на Руси и в природные приметы, которые помогали определить им, каким будет будущий урожай, и будет ли радовать погода:

  • если 21 апреля на небе светит красная Луна — скоро начнется период гроз и дождей;
  • в праздник солнечно — стоит ждать жару и раннее лето;
  • ночь на 21 апреля тихая и теплая — лето будет сухим;
  • на Родиона туман по земле стелется — год будет бедным на урожай, а лето дождливым;
  • 21 апреля на ставках лягушки квакают — пришла пора овес сеять.

Выбор редакции


Еда