Пятница, 26 апреля 2024 года

Праздник День Святого Луки 20 февраля имеет огромное количество примет и обычаев

Народный праздник День Луки отмечают в народе 20 февраля. Он имеет огромное количество различных традиций и обрядов, которые сохранились до нашего времени. В этот день принято вспоминать умерших людей, печь пироги с луком.

Многие праздники имеют особое значение для многих людей. Благодаря им, чтят память преподобных Святых, которые многое сделали для народа.

Традиции и обряды 20 февраля на День Луки

День Луки, Могущница ежегодно припадает на 20 февраля. В этот день многие православные люди чтят память Святого Луки, вспоминают, что он сделал для народа. Рано утром стоит сходить в церковь и поставить свечку, попросить в свой дом достатка и большого счастья. После церкви, люди шли на могилы к умершим, чтобы помолиться и вспомнить их. Пекут пироги с луком, вспоминают умерших.

Стараются в этот день до захода солнца сделать всю работу по дому, потом хозяйки усаживаются за праздничный обеденный стол, на который ставят пироги. Особое внимание придают пирожкам или пирогу, запеканку с луком. Считалось, что она приносит счастье и благополучие для семьи. Если отдать половину пирога нищим людям, приносила в дающим достаток и финансовое счастье. После того, как были розданы пироги бедным людям, обязательно нужно было несколько штук оставить для усопших. Это помогало уберечь дом от злых духов и вспомнить самых родных и близких сердцу людей. 20 февраля нельзя было устраивать гуляния, различные праздники, свадьбы.

Негативно в этот день относятся к золотому оттенку, поэтому желательно не одевать данных расцветов 20 февраля. Считалось, что Лука мог привлечь в дом невзгоды, семейные проблемы. Знахари 20 февраля проводили различные заговоры, готовили отвар, снадобья, заготовили травы. В данный праздник люди ходили и искали камыши, приносили как листья так и зрелые растения. Обязательно чтобы они не распушились. Из них стоит готовить узвар для лечения заболеваний сердцем.

Магического свойства набирал данный напиток, если сорвать камыши в полночь, когда все спят и на небе видна луна. В пасмурную, дождливую погоду не стоит собирать данного растение. Счастья и здоровья оно не принесёт. На протяжении месяца, людям стоит употреблять данный чай из камыша. Спустя один месяц, проблемы с сердцем у человека врачи не находили, прекращались сильные боли, давление стабилизировалось.

Народные приметы на День Луки 20 февраля

Особое внимание 20 февраля отдавали погоде. Часто на Луку можно было услышать гром.

Если произошло данное природное явление, в этом году будет очень плохой сенокос. Трава быстро пропадёт из-за сильных дождей или из-за жаркого лета.

Если домашние птицы рано садятся на своё съедало, значит стоит ожидать резкое похолодание.

Если собаки и кошки крутятся на земле, значит предстоит ожидать сильные снегопады.

Если животные мало употребляют корма, значит стоит ожидать сильное потепление.

Если облака сильно плывут, стоит ожидать тепла.

Если солнце очень красное, значит будут сильные ветра. Если теплая и ясная погода, такой она будет целое лето.

Если холодно, дождь, значит стоит ожидать сырость и холода. Люди, которые родились 20 февраля открытые, искренние. Всегда идут к своей заветной мечте. Чтобы в их жизни было много счастья стоит подарить талисман сделанный из александрита, аметиста.

История праздника День Луки, 20 февраля

Если верить истории, то преподобный Лука родился много лет назад. Родители были не из богатой семьи. Им трудно давалось воспитание ребёнка из-за частых проблем с деньгами. Поэтому с самого раннего детства, Лука старался заработать несколько злотых, чтобы помочь родителям в столь тяжелый для них час, устраивался пасть худобу.

Детям за их труды давали намного больше денег чем взрослым. Когда подрос, начал изучать Библию, молился часто Господу Богу и Иисусу Христу. Как только умер отец, Лука ушёл в монастырь. Принял христианскую веру, часто помогал людям. Спустя некоторое время, он стрижётся и принимает инока. Но мама сильно тосковала за родным сыном и просила вернуть родного ребёнка. Бог решил вернуть Луку в отчий дом. Благодаря благословению Бога, Всевышний наделяет мужчину даром исцелением за послушание и за веру. Он мог вылечить различные болезни, направлял людей на праведный путь. Святой Лука стоит монастырь, к нему приходило много людей чтобы он исцелил болезни. Умер собственной смертью в пожилом возрасте.


Выбор редакции


Еда