Пятница, 26 апреля 2024 года

На праздник Златоуст 26 ноября 2018 существует множество примет и традиций

26 ноября (13 ноября согласно старому стилю) традиционно отмечают всенародно-христианское празднование, получившее наименование Иоанн Златоуст. В данную дату в церквях почитают память священнослужителя Иоанна Златоуста, проживавшего в городке Константинополе в 4-5 столетии. Он являлся преподавателем и наставником, как Григорий Богослов и Василий Великий. В народе же данный праздник прозвали просто – Иван Златоуст.

История жизни Иоанна Златоуста

В церкви 26 ноября почитается память непорочного Иоанна Златоуста, священнослужителя Константинопольского, что проживал примерно в IV-V столетии. На сегодняшний день, он почитается как единственный из 3 Вселенских иерархов и преподавателей, будучи на одном уровне с Г. Богословом и В. Великим. Появился на свет Иоанн на земли Антиохии в семье госслужащего и получил неплохое образование. Довольно рано он стал осваивать Священное Писание, после чего понял, что хочет принять православие.

Когда Иоанн сделался иноком, его сочли достойным претендентом на пост епископа, но тот предпочел воздержаться от сана и двинулся в пустыню, где коротал время в непрерывной мольбе и рассуждениях. Несколько лет Иоанн отдал созданию духовных фолиантов, наиболее популярными из которых считаются «Книги о девстве», «О провидении» и т.д. Иоанн был посвящен в звание пресвитера, после чего он мог нести Слово Божие людям. В итоге, Иван оказался отличным миссионером и даже обрел прозвище Златоуст от собственных прихожан.

Установлено, что на протяжение двадцати лет, приблизительно 2 раза в неделю, Иоанн регулярно проводил наставления в храме, а еще занимался написанием множества наставлений.

Приметы на Златоуста 26 ноября

Пошел несильный снег – предполагаются холода, дождик – урожайный год. Ежели, летящие снежинки имеют вид лохматых хлопьев, то мороз будет умеренным. Поленья в печи либо камине трещат и искрятся — к облачной и снежной погоде. Ежели, в ночном небе различим отчетливый Млечный Путь, то следует ожидать сильных холодов. Днем, начался сильный ветер, значит, ближе к ночи станет холоднее. Ночью, на небосводе особенно ярко мигают звезды – вскоре пойдет снежок и поднимется шквалистый ветер. В течение дня, веял резкий ветер, а ближе к вечеру он стих – в ближайшие несколько дней станет теплее.

Считается, что на Златоуста все останавливается в росте – природа застывает, и это еще раз припоминает людям о приходе зимы. Как правило, в данный день всегда морозно. К слову, непосредственно в данный момент, в старинные времена, холопы могли формально перейти от 1 владельца к иному, и эта традиция существовала довольно долгое время вплоть до тех времен, пока не была аннулирована Иваном Грозным. Считается, что зима с этого дня вводит собственные порядки. Весьма немаловажно было закончить все работы в полях и на огородах, для того чтобы земля почивала до весны.

Традиции установленные на праздник Златоуста

На Руси, 26 ноября, с утра крестьяне ходили в храм и читали молитвы Иоанну Златоусту. После этого было заведено вылепливать пельмени. Было предание, что чем больше вылепить и съесть, тем благополучнее и успешнее будет последующий год.

Это время именовали пельменной порою. Девушки делали начинки из говядины, рыбы и грибов. Затем все семейство принималось вылепливать пельмени. Лепили бессчетное количество и замораживали их непосредственно на улице. Погодные условия вполне позволяли это совершить, так как за окном стоял трескучий мороз. К обеду брали необходимое количество пельменей и готовили.


Выбор редакции


Еда