Пятница, 26 апреля 2024 года

День российского военного миротворца отмечается 25 ноября

25 ноября в России отмечается День российского военного миротворца, учрежденный указом Президента РФ в 2016 году. Выбор даты празднования обусловлен событиями, произошедшими 25 ноября 1973 года, когда группа советских военнослужащих вступила в миротворческую операцию на Ближнем Востоке.

История создания Дня российского военного миротворца

История формирования этого дня привязана к деятельности миротворческих сил ООН, представляющих вооруженный контингент стран-членов организации. Их задача — предотвращение и ликвидация угрозы миру и обеспечение безопасности через совместные действия. Известные как «голубые каски», они были созданы как средство поддержания мира, предотвращения конфликтов и содействия мирной инициативе.

С неэффективностью предпринятых ранее экономических и политических мер для обеспечения мира, к военным миротворцам обращались в отдельные регионы. Их деятельность включала различные методы, от наблюдения и патрулирования до военных демонстраций и блокад. С течением времени операции «голубых касок» стали сложнее, охватывая контроль за границами, поддержание порядка и предотвращение гуманитарных катастроф.

В 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день миротворца ООН, призванный подчеркнуть важную миссию миротворцев. Эта дата призвана почитать память погибших миротворцев, признать труд служащих в миротворческих силах ООН и тех, кто ранее служил.

Участие российских голубых касок в миротворческой миссии

Участие российских миротворцев в операциях ООН представляет собой важный этап в истории мировой миротворческой деятельности. На протяжении первых четырех десятилетий существования ООН, силы «голубых касок» провели 13 миссий, и именно в 1973 году группа советских офицеров стала первыми военными наблюдателями на Ближнем Востоке.

После распада Советского Союза Россия, выступившая как его правопреемник, продолжила активное участие в миротворческих миссиях ООН. В 1995 году был подписан Указ Президента РФ, формализующий порядок участия России в миротворческих операциях и закрепляющий законодательную базу для этой деятельности.

Важно отметить, что российские миротворцы принимали участие в сложных и конфликтных регионах, таких как Босния и Герцеговина, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Судан, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Ангола, ЦАР, Косово, Чад. Кроме того, участие военных наблюдателей, обладающих дипломатическим статусом и лишенных права ношения оружия, значительно расширяет географию действий миротворческих сил России.

Предпринимаемые миротворческие усилия России направлены на предотвращение военных конфликтов и смягчение последствий противостояний в различных уголках мира, что является значительным вкладом в общемировое устойчивое развитие.


Выбор редакции


Еда