Пятница, 26 апреля 2024 года

Календарь майя оказался самым точным из всех известных календарей

Индейцы майя населяли территорию, на которой сегодня расположены Гондурас, Гватемала и Мексика. Они жили в 4-м веке до нашей эры и уже тогда возводили города и были создателями прекрасных дворцов и храмов. Некоторые храмы выполняли также и роль обсерваторий, из которых велось наблюдение за Солнцем, Луной и другими небесными телами.

Индейцы майя – это прекрасные строители, скульпторы, резчики. А их математические и астрономические знания удивляют учёных и сегодня.

Свой солнечный календарь (хааб) майя создали в VI веке, и он оказался самым точным среди всего разнообразия календарей. Он более точный и чем наш, григорианский. Учёным непонятно до сих пор, каким образом – без телескопа, без космического спутника – можно вычислить, сколько длится солнечный год, и ошибиться при этом на четвёртую цифру после запятой!

Современные астрономы, используя все последние научные достижения, вычислили, что солнечный год – это  365,2422 суток.

По юлианскому календарю, от которого так и не отказались в православии, год – это 365, 2510 суток.

Григорианский календарь насчитывает в году 365, 2425 суток.

А древние майя вычислили, что год – это 365, 2420 суток, и ошиблись на ничтожно малую величину в сравнении с современными данными.

В календаре майя 18 месяцев (виналей), по 20 дней в каждом. Год (тун) – это 18 виналей. В году только 360 дней (кинов), а ещё пять дней считали плохими, когда год умирал, поэтому их не учитывали и не занимались в последнюю пятидневку никакими делами, потому что всё равно ничего не получится. Начало майского года – 16 июля, последний день года – 10 июля.

Создали майя и лунный календарь – цолкин. По двум этим календарям получался период, равный 18 890 дням. Когда этот цикл заканчивался, только тогда в календаре идёт повторение номера дня и его названия.


Выбор редакции


Еда