Суббота, 27 апреля 2024 года

Из-за перехода на «Евро-5» автомобили могут подорожать на 2%

Автомобилистов предупредили о том, что из-за перехода на «Евро-5» автомобили могут подорожать на 2%. На данный момент под этот европейский стандарт вписывается только около трети всех легковушек на территории Российской Федерации. С грузовиками ситуация еще более плачевная – лишь 13,5% «правильных» машин.

Аналитики во время очередного исследования тенденций отечественного рынка пришли к не самому радужному для водителей выводу. Оказалось, что при переходе на формат «Евро-5» новенькие автомобили снова поднимутся в цене. И это несмотря на недавнее подорожание, которое по цепочке затеяли практически все мировые автомобильные бренды. Если же подгонять существующее транспортное средство под новые правила, то это потянет еще на 7% к стартовой стоимости.

При этом статисты не пожадничали при предоставлении результатов сегодняшнего глобального автопарка страны, разделив итоги по категориям. Так, к примеру, всего 38% легковушек подходят под «Евро-5». Среди грузовиков таких 13,5%. Чуть лучше дела у категории LCV с 14,4%.


Выбор редакции


Еда