Согласно сведениям, предоставленным на портале Министерства финансов Соединенных Штатов, против 42 компаний и 22 граждан Мексики начали действовать санкционные меры, одобренные на основе причастия данных физических и юридических лиц к деятельности наркомафии. Отмечается, в штрафной список попал и всемирно известный футболист Рафаэль Маркес. Об этом информирует «Комсомольская правда».
Легенда мексиканского футбола Рафаэль Маркес попал в немилость к властям США. Американское министерство финансов внесло 38-летнего ветерана сборной Мексики, известного по выступлениям за «Барселону», в санкционные списки.

Как отмечается, минфин подозревает Маркеса в тесных связях с боссом наркомафии Флоресом Эрнандесом. И футболист действовал в качестве прикрытия организации, которая занималась наркотрафиком. Помимо Маркеса в списке из 22 граждан и 42 компаний, представляющих Мексику — даже и певец Хулио Сезар Альварес Мотнелонго.
— Оба мужчины имеют давние отношения с Флоресом Эрнандесом и действовали в качестве прикрытия для него и его организации, которая занимается наркотрафиком, а также открывали счета от своего имени, — говорится в официальном сообщении минфина США.
В санкционный список попала футбольная школа 38-летнего футболиста, который выступает в чемпионате Мексики за «Атлас», его благотворительный фонд. Рафаэль Маркес считается одним из лучших футболистов в истории мексиканского футбола. В разное время он играл в составе «Барселоны», французских «Лиона» и «Монако».
