Вторник, 19 марта 2024 года

Минкомсвязи считает, что отмена внутрисетевого роуминга приведет к удорожанию сотовых услуг

Министерство считает, что требование ФАС к сотовым операторам об отмене роуминга внутри их сетей, приведет к росту тарифов. Соответственно, операторы повысят цены для всех абонентов, большинство из которых не перемещается между регионами.

Таким образом, благое дело защиты прав потребителей, выйдет им боком. В ФАС придерживаются противоположного мнения, считая, что для внутрисетевого роуминга нет ни технического, ни экономического оснований. Соответственно, вероятное повышение тарифов станет лишь поводом, но не причиной. Более того, если повышение тарифов будет не обоснованным, ФАС готова оперативно разбираться с каждым из нарушителей.

При таком «боевом» настрое ФАС, вполне понятно, почему сотовые операторы вообще не реагируют на вопросы по теме отмены роуминга, держа паузу до вступления решения в силу (на это им отведено 2 недели).

Вполне вероятно, что повышение тарифов будет, но растянутым во времени и обосновываться другими причинами, в которую вопрос роуминга будет «вплетаться» именно по тем причинам, от которых, он, собственно, возник. Кроме того, большинство операторов уже имеют услугу отмененного внутрисетевого роуминга и стоимость подобной опции относительно невысока. Возможно, клиентам придется перейти на пакетные тарифы, в котором стоимость «отмененного» роуминга и будет «размазана тонким слоем» по всем клиентам.
В любом случае, стоимость сотовых услуг будет расти, и общество давно интересует лишь вопрос скорости роста, а не рост как таковой.


Выбор редакции


Еда