Пятница, 26 апреля 2024 года

В Перу зафиксировали землетрясение силой 6,5 балла

Сильные точки вызвали страх у жителей Перу. Сообщений о жертвах и разрушениях пока нет.

Землетрясение магнитудой 6,4 баллов произошло у южного побережья Перу в понедельник, 17 июля, сообщает Washington Post со ссылкой на Геологическую службу США.

Толчки зафиксировали около 9:05 по местному времени. Эпицентр землетрясения располагался почти в 220 км к западу от Арекипы, второго по численности населения города Перу, на глубине около 44 км.

Его также ощущали и жители других городов страны, в том числе Такна и Мокегуа и Каравели. Испуганные люди в панике выбежали из домов, опасаясь быть заживо погребенными под завалами.

«Тревога среди жителей Каравели была очень сильной. Это породило страх среди населения», — сказал мэр города Сантьяго Нейра.

Пользователи социальных сетей утверждают, что землетрясение ощущалось и на юге страны в районе границы с Чили.

Перу лежит на так называемом «Кольце огня» — дуге линий разломов, которая окружает Тихоокеанский бассейн. Землетрясения и извержения вулканов – частые явления в этом регионе.

В южноамериканской стране ежегодно регистрируется около 200 землетрясений, большинство из которых достаточно слабые и фиксируются только при помощи специальной аппаратуры.

Последнее крупное землетрясение, которое потрясло Перу, произошло в августе 2007 года. Тогда погибли 595 человек.


Выбор редакции


Еда