Пятница, 26 апреля 2024 года

В Гонолулу три человека погибли при пожаре в небоскребе

Пламя охватило три этажа 36-этажной жилой высотки Marco Pol в Гонолулу. По предварительной информации, погибли три человека, включая ребенка.

Пожар вспыхнул около 2:30 часов ночи по местному времени в субботу, 15 июля. Прибывшим на место происшествия пожарным потребовалось около четырех часов, чтобы справится с огнем. В ликвидации возгорания принимали участие более 100 человек.

По данным Reuters со ссылкой на местные СМИ, в обгоревших помещениях пожарные обнаружили три тела, в том числе женщины с мальчиком. Еще пятеро человек, включая одного пожарного и четырех жильцов дома, были доставлены в больницу. Остальным необходимую помощь оказали на месте.

Причина пожара пока не установлена, но уже известно, что очаг возгорания располагался на 26-м этаже. Пламя быстро распространилось на два верхних этажа, так как в доме отсутствует пожарная сигнализация и система автоматического тушения. Здание было построено еще в 1971 году, когда подобные технологии в жилых помещениях не применялись.

Экспертная группа намерена оценить состояние дома с целью установления возможных рисков его дальнейшей эксплуатации.

По словам жильцов дома, температура была настолько высокой, что жар от огня ощущался через несколько этажей.

Напомним, что 14 июня в Лондоне в результате сильного пожара был полностью уничтожен жилой 24-этажный дом Гренфелл-Тауэр. Число жертв до сих пор точно не установлено. По последним данным, оно может превышать 80 человек. В сгоревшем здании также не было противопожарной системы.


Выбор редакции


Еда