Пятница, 26 апреля 2024 года

Советы москвичам этим летом: ярче одеваться и дышать воздухом после дождя

Дождливое и прохладное лето в Москве может привести к депрессиям у жителей столицы. Об этом сообщила в четверг директор НИИ наркологии, доктор медицинских наук и профессор Татьяна Клименко.

«Погода в Москве дождливая и не исключено, что жители региона могут быть подвержены осенним заболеваниям, в том числе психическим, депрессии», — цитирует Клименко РИАМО.

В Научно-исследовательском институте наркологии дали москвичам несколько советов, как спастись от хандры дождливым летом. Специалисты рекомендуют жителям города побольше дышать свежим воздухом после дождя и носить яркую одежду.

«Раз сейчас у нас осенняя погода, наша задача – добавить стимуляторов для своей сенсорной системы. Необходимо каждому человеку сделать свою жизнь более яркой. Например, как можно ярче одеваться. Я бы рекомендовала женщинам как можно больше украшений. Поставить дома как можно больше цветов, нужно сменить темные шторы на яркие», – посоветовала Татьяна Клименко, директор НИИ наркологии, который является филиалом ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского» Минздрава России.

Также нарколог считает, что справиться с хандрой из-за плохой погоды помогут культурные мероприятия.

«Надо насытить жизнь яркими эмоциями – в выходные не сидеть дома, а выходить в парки, кино, театры», – цитирует агентство «Москва» Клименко.

Москвичи этим летом стали чаще обращаться в службы психологической поддержки. Специалисты косвенно связывают это с плохой погодой, которая все никак не покинет столицу.

По словам директора Московской службы психологической помощи Нины Петроченко, в июне услугами организации воспользовались около 3 870 москвичей. Это на 14% больше, чем в аналогичный период прошлого года – тогда за поддержкой обратились 3 400 человек.


Выбор редакции


Еда