Пятница, 26 апреля 2024 года

Женщину сдуло насмерть при взлете самолета на Карибах

Туристка из Новой Зеландии погибла на карибском острове Синт-Мартен, после того как ее сбила с ног воздушная волна взлетавшего самолета, сообщает «Би-би-си». Инцидент произошел в районе знаменитого аэропорта принцессы Юлианы, который расположен в нескольких метрах от моря и всегда привлекает туристов.

От пляжа взлетно-посадочную полосу отделяет лишь забор, через который можно наблюдать, как взлетают и заходят на посадку лайнеры.

По данным полиции, 57-летняя женщина держалась за ограду и наблюдала за «Боингом-737», когда ее сбил с ног порыв воздуха от турбины самолета. Она отлетела назад и получила серьезные травмы, ударившись головой о бордюр. Туристку доставили в больницу, но спасти ее жизнь не удалось.

Карибский остров Сен-Мартен (или Синт-Мартен) поделен на две примерно одинаковых части между Францией и Нидерландами. Аэропорт принцессы Юлианы и прилегающий к нему пляж Махо расположены на голландской стороне.

Благодаря возможности рассмотреть взлет и посадку лайнеров с минимального расстояния пляжная территория стала очень популярна у авиаспоттеров — людей, увлекающихся наблюдением за самолетами.

ВПП аэропорта начинается в 50 метрах от пляжа. По периметру воздушной гавани установлены знаки, предупреждающие об опасности нахождения у заграждения.

Международный аэропорт принцессы Юлианы считается одним из самых опасных аэропортов мира — длина его взлетно-посадочной полосы составляет всего 2300 метров.

Директор туристического агентства голландской половины острова Роландо Брисон сказал газете New Zealand Herald, что уже поговорил с родственниками погибшей авиалюбительницы.

«Вечером я встретился с семьей покойной, и они признали, что поступили неправильно, проигнорировав предупреждающие об опасности знаки: они сожалеют, что их страсть к риску привела к худшему возможному исходу», — сказал он.

Полиция нидерландской стороны Сен-Мартена регулярно предупреждает туристов об опасности нахождения вблизи ВПП.

«Мы знаем, что взлет и посадка самолетов в международном аэропорту Сен-Мартена — известная всему миру достопримечательность. Но многие туристы хотят испытать острые ощущения от пролета воздушных судов над их головой, и потому стоят и держатся за ограждение, где их окатывает поток воздуха из двигателей. Однако это крайне опасное занятие», — заявили в полиции.


Выбор редакции


Еда