Пятница, 26 апреля 2024 года

Пальмовый какаду играет «на барабанах» не хуже самого Ринго Старра

Пальмовый какаду, по словам Роберта Хейнсона (Robert Heinsohn) из Австралийского национального университета, является единственным видом (кроме самих людей), которые самостоятельно делают музыкальные инструменты, а затем с его помощью играют на них и даже повторяют один и тот же музыкальный «шаблон» на протяжении всего концерта.

Самцы пальмового, или чёрного, какаду (Probosciger aterrimus) оказались наделены невероятным музыкальным талантом: они выстукивают ритмичные мелодии, чтобы произвести впечатление на самок. Исследователи шутят, что эти птицы играют не хуже самого Ринга Старра (знаменитого барабанщика группы The Beatles).

Специалисты выяснили, что какаду, обитающие в тропических лесах на севере Австралии, мастерят собственные барабанные палочки, а затем при их помощи создают устойчивый ритмичный бит. К слову, их барабанная дробь была описана ещё в 1984 году, но лишь недавно учёные впервые тщательно изучили такое музыкальное поведение птиц.

За семь лет Хейнсон и его коллеги сняли на видео и проанализировали более 60-ти «музыкальных выступлений» черных какаду в Национальном парке Кутини-Пайяму (Австралия). По словам исследователей, чтобы записать один небольшой ролик, им приходилось ждать около 100 часов.

Интересно, что каждая из 18-ти птиц, за которыми наблюдала команда Хейнсона, имела свой собственный, уникальный стиль игры. Одни предпочитали медленный ритм, другие наигрывали быструю, часто меняющуюся мелодию.

Но лишь пальмовый какаду замечен в том, что создаёт инструменты с целью усиления звука и последующего использования его для создания музыкального ритма, говорит Хейнсон.

Теперь же учёные хотят изучить, меняется ли барабанный ритм какаду, если в пределах слышимости появляется другой самец.

С помощью полученных записей Хейнсон надеется больше узнать об особенностях музыкального поведения птиц. Кроме того, многие исследователи задаются вопросом: существуют ли «культурные различия» в исполнении, например, между австралийскими черными какаду и представителями этого вида в Новой Гвинее.

По словам Хейнсона, поиск ответа на этот вопрос может затянуться, так с черными какаду «необычайно сложно работать».


Выбор редакции


Еда