Пятница, 26 апреля 2024 года

Судно с туристами затонуло в Колумбии, поиски пропавших продолжаются

Туристическое судно El Almirante, на котором находились порядка 150 человек, в воскресенье затонуло на водохранилище неподалеку от города Гуатапе в департаменте Антьокия в Колумбии. На месте происшествия идет спасательная операция при участии военно-воздушных сил, в поисках также участвуют водолазы.

Как сообщил в воскресенье президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, на данный момент подтверждена информация о шести погибших. По последним данным местных спасателей, спасены 133 человека, 16 числятся пропавшими без вести.
Гражданство находившихся на затонувшем судне туристов не уточняется.

Сантос пообещал, что спасательно-поисковые работы на водохранилище, глубина которого в некоторых местах достигает 60 метров, будут вестись всю ночь. Однако, по данным телеканала CNN, поисковая операция была приостановлена из-за грозы. Президент во время посещения места трагедии заявил, что поиски будут возобновлены утром.
Мэрия Гуатапе объявила в городе трехдневный траур в связи с трагедией на озере.

Капитан затонувшего в Колумбии прогулочного судна первым покинул его после кораблекрушения, пишет газета Colombiano со ссылкой на пассажиров, которым удалось спастись.

Одна из пассажиров Нора Ракель рассказала, что капитан первым прыгнул в воду и призвал остальных последовать его примеру.

«Мой двоюродный брат разбил панорамные стекла, и мы прыгнули в воду. Я не умею плавать. Я не знаю, как выплыла. Это чудо, что я осталась жива», — приводит газета слова женщины.

Те, кому удалось спастись, сообщили местным СМИ, что судно El Almirante было перегружено и ни у кого из находившихся на борту не было спасательных жилетов. Одна из пассажирок сообщила, что видела несколько спасательных жилетов на одной из палуб судна.

«Мы купили билеты и разместились на четырех палубах судна. Никому из нас не выдали спасательных жилетов, но я видела несколько на второй палубе», — сообщила журналистам Мариа Альварес.

«Это было ужасно, очень слабая система безопасности и плохие условия», — заявила другая туристка — Ана Милена Гарсия.

«Мы не знаем, была ли это техническая неисправность или перегруз, или что-то, связанное с течением», — сообщил капитан пожарной службы Луис Бернардо Моралес.

Президент Колумбии опроверг информацию о том, что затонувшее судно было перегружено и количество пассажиров превышало установленный лимит.


Выбор редакции


Еда