Пятница, 26 апреля 2024 года

Мужа певицы Жасмин приговорили к 7,5 годам тюрьмы за финансовые махинации

Суд Кишинева приговорил бизнесмена Илана Шора к 7,5 годам лишения свободы. Об этом в среду, 21 июня, сообщает «Интерфакс».

Приговор намерены обжаловать как сторона обвинения, так и сторона защиты.

Шора задержали 22 июня 2016 года по подозрению в мошенничестве и отмывании денег. В августе того же года его перевели под домашний арест.

Прокуратура обвинила предпринимателя и политика в причастности к выводу почти $1 млрд из трех молдавских банков — Bаncа de Economii, где он занимал пост председателя совета директоров, а также Banca Sociala и Unibank, где он числился акционером. Сделки по выдаче сомнительных кредитов банки заключили за нескольких дней до парламентских выборов, состоявшихся 30 ноября 2014 года.

Осенью 2015 года Шор явился в Национальный центр по борьбе с коррупцией и рассказал, что за несколько лет заплатил бывшему премьер-министру Молдавии Владу Филату около 250 миллионов долларов за различные услуги и общее покровительство бизнесу. На основании этих показаний политика в июне 2016 года приговорили к девяти годам тюрьмы.

Адвокат Денис Уланов заявил, что молдавского бизнесмена, мужа певицы Жасмин Илана Шора отвезли на скорой помощи перед вынесением ему приговора в 7,5 года лишения свободы.

«Его отвезли домой, после того как оказали помощь. Он знает приговор, с которым категорически не согласен. Илан Шор не признал, не признает и не будет признавать свою вину. Мы ждем мотивировочной части приговора, чтобы обжаловать его в Апелляционной палате», — сказал Уланов.

Он также подчеркнул, что до окончательного решения Апелляционной палаты Шор будет находиться под судебным контролем.

Шор родился в 1987 году в Тель-Авиве. Когда ему было два года, семья переехала в Кишинев. Считается одним из крупнейших бизнесменов Молдавии. Помимо нескольких торговых компаний, владеет авиаперевозчиком Air Klassika Executive, рядом телеканалов, футбольным клубом «Милсами».


Выбор редакции


Еда