Пятница, 26 апреля 2024 года

Итальянский нейрохирург отказался пересаживать голову российскому программисту: первым пациентом Серджио Канаверо станет китаец

Итальянский хирург Серджио Канаверо отказался пересаживать голову россиянину Валерию Спиридонову, отдав предпочтение гражданину Китая. Пересмотр решения связан с тем, что базу для проведения первой в мире пересадки человеческой головы предоставляет Поднебесная, о чем пишет «Комсомольская правда».

 Долгое время 31-летний Валерий Спиридонов фигурировал в качестве человека, чья голова первой будет пересажена на новое тело в ходе уникальной операции, которую итальянский нейрохирург Серджио Канаверо запланировал на конец 2017 года. Но в последнее время Канаверо все чаще острожно намекал, что приоритет Спиридонова под вопросом. Дело в том, что хирург окончательно определился с местом операции: она произойдет в китайском Харбине, где Канаверо будет помогать большая команда китайских врачей под руководством трансплантолога Рен Сяопина.

— Поскольку трансплантация произойдет в Китае, Валерий Спиридонов не станет первым пациентом, — подтвердил на днях Канаверо в интервью изданию ОООМ. — Им будет гражданин Китая. Это связано со вполне понятными обстоятельствами. Нам придется искать доноров среди местных жителей. И мы не можем дать белокожему, как снег Валерию, тело человека другой расы. Имя нового кандидата мы еще не можем назвать. Мы в процессе выбора.

Канаверо назвал стоимость операции — 15 миллионов долларов — и запланировал ее проведение на католическое Рождество 25 декабря 2017 года. Но за два месяца до этой даты он собирается провести пробную операцию на пациентах, из числа тех, что находятся в состоянии клинической смерти. Это будет сделано, чтобы отточить технику сложнейшей хирургической манипуляции


Выбор редакции


Еда