Пятница, 26 апреля 2024 года

«Бесправие и беззаконие»: у здания Госдумы митингуют противники реновации, задержан депутат Митрохин. Видео

У здания Госдумы на Охотном Ряду в Москве во время одиночного пикета против реновации был задержан депутат Сергей Митрохин. Сегодня Госдума в третьем окончательном чтении обсудит законопроект о реновации. 

У здания Государственной Думы Российской Федерации в Москве во время одиночного пикета задержан председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Депупат держал плакат с надписью: «Реновация, это — насилие, бесправие, беззаконие».

«Я в автозаке, со мной 7 человек. Задержали по надуманным причинам. Полиция изначально из пальца высасывала причины, чтобы помешать акции. Говорили, что я второй раз не могу держать плакат. Задержание было предсказуемым. Но я считаю, что акция состоялась», — сказал Митрохин «Новой газете».

Как сообщил корреспондент с места событий, политика задержали из-за того, что во время одиночного пикета он давал интервью журналистам. В Twitter The Insider появилось видео, на котором запечатлено задержание Митрохина.

Ранее Сергея Митрохина дважды задерживали во время пикетов 9 июня.

Как Сообщает "Эхо Москвы", москвичи, выступающие против реновации жилья, собрались у здания Госдумы на Охотном ряду. Это очередное выступление против сноса пятиэтажек за последнюю неделю.

Всего у здания парламента находятся около ста человек. Кроме того, туда пришли и сторонники реновации. Сообщается, что между людьми происходят перепалки.

В настоящее время полиция забирает активистов без объяснения причин. В микроблоге Twitter Митрохина появилось сообщение, что на акции московского "Яблоко" против принятия в 3 чтении закона о реновации задержаны 11 человек.

Сегодня закон о реновации будет слушаться в третьем, окончательном чтении. Законопроект гарантирует право на судебную защиту в полном объеме, то есть обжаловать можно будет как само решение о реновации, так и качество предоставляемого в рамках программы жилья.

Кроме того, документ определяет, что под снос могут пойти только дома до 9 этажей первого периода индустриального домостроения и аналогичные по конструкции, проекты которых были разработаны с 1957 по 1968 год.

Напомним, 10 мая президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому все публичные мероприятия, и митинги в том числе, запланированные в городах проведения Чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций, будут проходить только в тех местах и в то время, которое определит местная администрация.


Выбор редакции


Еда