Суббота, 27 апреля 2024 года

В EC возмущены задержанием граждан России на акциях протеста

Уполномоченный ЕС по заграничным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала власти РФ отпустить задержанных полицией демонстрантов, принявших участие в неправомерных акциях, которые состоялись в этот понедельник в ряде русских городов.

«Задержание сотен мирных демонстрантов и насилие, что применила против них российская власть в Москве, Санкт-Петербурге и других городах по всей стране, угрожает основополагающим свободам выражения, ассоциации и сборам в Российской Федерации. Эти основные права закреплены в российской конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены, а не разрушены», — заявили в ЕС.

В частности, в коммюнике, который вечером 12 июня распространил Брюссель, отмечается, что задержание мирных демонстрантов в столице России, Петербурге и остальных русских городах «угрожает основополагающим свободам». Об этом говорится в объявлении ведомства.

Также внешнеполитическая служба ЕС в очередной раз призвала российские власти соблюдать международные обязательства, в том числе обязательства перед Советом Европы и ОБСЕ, а также полностью обеспечить соблюдение прав задержанных.

«Мы ожидаем, что российская власть будет полностью придерживаться международных обязательств, которые были взяты Россией, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, на защиту этих прав и безотлагательно освободит мирных демонстрантов и тех людей, которые имели намерение реализовать свои основные права», — убеждены в ЕС.

Ранее Белый дом осудил задержание сотен участников акций протеста в России.

«Задержание мирных протестующих, правозащитников и журналистов противоречит основным демократическим ценностям», — заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Он добавил, что Белый дом будет следить за развитием ситуации.

12 июня в десятках городов России прошли антикоррупционные акции протеста. В ряде городов они были несанкционированными и сопровождались массовыми задержаниями. Так, по официальным данным МВД, в Москве и Санкт-Петербурге полиция отвезла в отделения около 650 человек.


Выбор редакции


Еда