Пятница, 26 апреля 2024 года

Утерянное новозеландское чудо природы может быть вновь обнаружено

Исследователи сообщают об обнаружении свидетельств местонахождения розовых и белых террас озера Ротомахана, предположительно уничтоженных в 1886-м.

Восьмое мировое чудо природы может быть повторно открыто через 131 год после извержения вулкана, похоронившего объект. Озеро Ротомахана, как отмечается в статье The Guardian, в середине 19-го века привлекало на Северный остров множество туристов из разных стран. В 1886-м террасы были утеряны из-за извержения горы Таравера.

Два исследователя предполагают, что знают местоположение объекта. Террасы могут находиться на глубине 10-15 метров под слоями грязи и пепла. Для их извлечения потребуются археологические раскопки.

«Террасы были крупнейшей достопримечательностью южного полушария. Множество туристов совершали опасные путешествия, чтобы их посетить, — сказал Рекс Банн, один из исследователей. – Но правительство того времени никогда не осматривало объект, так что не сохранилось точных координат его местонахождения».

Банн и доктор Саша Нольден верят, что взрыв не разрушил уникальную структуру и не столкнул ее на дно озера. Их локацию исследователям подсказали полевые заметки немецко-австрийского геолога Фердинанда фон Хохстетера. Они содержали подробное описание местоположения террас в 1886-м, до извержения.

 «Мы основываемся на единственном обследовании этой части Новой Зеландии. Мы уверены в точности картографии, так как Хохстетер был компетентным специалистом».

Исследователи представили отчет о своей работе в Journal of the Royal Society of New Zealand. Сейчас авторы ищут ресурсы для проведения раскопок.


Выбор редакции


Еда