Пятница, 26 апреля 2024 года

В последний момент Алексей Навальный перенес акцию оппозиции на Тверскую улицу‍

Оппозиционер Алексей Навальный заявил об отмене согласованного митинга, запланированного на 12 июня на проспекте Академика Сахарова, превратив его в несанкционированную акцию. Он заявил, что отменяет митинг на проспекте Сахарова, договоренность о котором была достигнута недавно с мэрией Москвы.

Навальный позвал своих сторонников выйти на Тверскую улицу и назвал это «народными гуляниями», забыв разъяснить своим поклонникам, что не обсудил в властями столицы свою новую идею. Таким образом, согласованное мирное мероприятие превращается в несанкционированную акцию.

Политик Алексей Навальный в блоге сообщил об изменении места акции 12 июня.

«Мы отменяем митинг на Сахарова и переносим наше очень мирное мероприятие на Тверскую», — заявил Навальный.

Он добавил, что такое решение связано с невозможностью найти подрядчика для установки на мероприятии сцены и звука.

«Санкт-Петербург: 14:00 Марсово поле. Москва: 14:00 Тверская улица»,— указал он место и время сбора на акции.

Напомним, власти Москвы согласовали маршрут от улицы Маши Порываевой, 38 до проспекта Сахарова, 9.

Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников назвал перенос места проведения акции провокацией и призвал граждан к спокойствию.

«Они получили прокурорское предупреждение, все их выходы в неположенном месте будут несанкционированными…» — сказал господин Черников.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что располагают информацией о готовящихся провокациях на акции 12 июня. В частности упоминалось, что на митинг могут явиться люди в полумасках и газовыми баллончиками. Также в полиции заранее попросили участников акции соблюдать закон и напомнили, что ответственность за безопасность участников также возложена на организаторов акции.

В ведомстве заявили, что готовы жестко реагировать в случае возникновения правонарушений.

«Полиция будет жестко реагировать на правонарушения и примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка и защиты граждан», — сказано в сообщении.

Напомним, организаторы митинга — Навальный и ФБК долго согласовывали мероприятие с мэрией Москвы. В результате была достигнута договоренность о проведении акции на проспекте Сахарова — широкой и просторной улице. Однако в последний момент — вечером накануне — организаторы решили «уйти в тень» и перенести митинг на более узкую Тверскую.

То есть опасения правоохранителей уже начинают подтверждаться. Кроме того, известно, что на Тверской завтра пройдет несколько мероприятий, посвященных Дню России. Таким образом, митингующие сольются с толпой отдыхающих и туристов, не имеющих отношения к акции.

Предыдущая несогласованная акция оппозиции, проведенная по инициативе господина Навального 26 марта, вошла в число крупнейших. По информации полиции, в митинге тогда приняли участие 7–8 тыс. человек, при этом чевидцы заявили в соцсетях о 15 тыс. митингующих. Были задержаны сотни человек, СКР возбудил уголовное дело по факту избиения полицейского.

Как показывает практика, жители России в последнее время чувствуют все большую склонность к массовым акциям протеста. В мае 2017 года доля тех, кто говорит о возможности протестов в своем регионе, выросла до 35%.

Этот показатель превышает на 5% значение пятилетней давности. Судя по опросам ВЦИОМа, ужесточение законодательства не сказалось на желании россиян выходить на улицы, когда они видят в этом необходимость.


Выбор редакции


Еда