Пятница, 26 апреля 2024 года

Госдума обсудит ужесточение наказания за ношение оружия в нетрезвом состоянии

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует ужесточить санкции за ношение оружия в состоянии опьянения. Об этом сообщил журналистам глава комитета Василий Пискарев. Он подчеркнул, что за подобный проступок депутаты предлагают пожизненно лишать людей специального права на ношение оружия.

Пискарев отметил, что комитет уже занимается разработкой соответствующих поправок в законодательство. В настоящее время за ношение оружия в состоянии опьянения может быть назначено наказание в виде лишения права на его хранение и ношение на срок от одного до двух лет.

Если закон будет принят, он будет распространяться на людей с оружием, которые также были замечены под воздействием наркотиков или психотропных веществ. В некоторых случаях их стоит лишать права на ношение оружия пожизненно, считает Пискарев.

«Мы намерены обсудить вопросы об увеличении санкции в виде лишения специального права на ношение оружия в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо под воздействием психотропных веществ вплоть до пожизненного»,— цитирует «Интерфакс» парламентария.

Также Пискарев подчеркнул, что это право также нужно отнимать в случае, если человек ранее уже совершал какие-либо административные правонарушения в пьяном виде.

"Должно быть понимание, что право на оружие — это в первую очередь не только высокая степень ответственности перед законом, а главное — перед окружающими людьми", — заключил он.

Господин Писарев также считает необходимым приостанавливать действие разрешения на ношение и хранение гражданского оружия, если его владелец в состоянии опьянения совершал административные правонарушения, не связанные с оборотом оружия. Помимо этого парламентарий выступает за усиление контроля за соблюдением владельцами оружия условий его хранения.

«Нам также следует усовершенствовать механизм своевременного выявления лиц, уже имеющих разрешения на хранение и ношение оружия, в отношении которых возникли основания для лишения этих разрешений, в том числе и по показаниям здоровья»,— пояснил глава думского комитета по безопасности.

Как подчеркнул господин Писарев, право на оружие подразумевает высокую степень ответственности перед законом и перед окружающими. Парламентарий добавил, что в скором времени депутаты обсудят предлагаемые изменения в законодательство со всеми заинтересованными ведомствами и экспертами.

Напомним, что накануне вечером в Подмосковье мужчина устроил стрельбу по прохожим. Жертвами стали четверо, пострадали, по разным данным, от шести до восьми человек. По некоторым данным, стрелявший, который страдал психическим расстройством, мог быть пьян.


Выбор редакции


Еда