Пятница, 26 апреля 2024 года

Будущих водителей протестируют на агрессивность

Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии (ФМИЦПН) им. В.П. Сербского начал разработку новых тестов для кандидатов в водители.

Новый формат п.оверки жителей РФ, желающих п.лучить п.ава, разрабатывают в.Федеральном медицинском исследовательском центре п.ихиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. Как сообщили в институте газете Известия, проверка будет выявлять уровень агрессивности и враждебности будущего водителя.

«Критерий допуска либо недопуска к вождению должен устанавливать не только лишь психиатр, однако и клинический (медицинский) психолог», — считает научный сотрудник лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФМИЦПН имени Сербского Дмитрий Калинкин.

Специалисты пришли к мнению, что профилактическая работа с водителями может значительно уменьшить количество ДТП.

Дальнейшая судьба разрабатываемых центром психиатрии Сербского тестов пока неизвестна. Напомним, в настоящее время медицинская комиссия включает в себя прохождение психиатра без углублённого тестирования и обследования. Также обязательными являются терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог, а для водителей категорий C и D и соответствующих подкатегорий — невролог и оториноларинголог. При наличии оснований терапевт может направить к другим специалистам для более детальной проверки здоровья.


Выбор редакции


Еда